Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Лишат ли ТНК-BP Ковытинского месторождения?
 

Лишат ли ТНК-BP Ковытинского месторождения?

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) имело все основания 1 июня отозвать лицензию на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области у российско-британского совместного предприятия ТНК-ВР. В конце мая чиновники родственного ведомства - Росприроднадзора - в очередной раз проверили проект и подтвердили очевидное нарушение: разработчики Ковыкты не смогут добыть в этом году 9 млрд. кубометров газа, как предусмотрено лицензией. Добыча на Ковыкте с начала года составила лишь 33 млн. кубометров. Тем не менее, Роснедра отложили решение по отзыву лицензии. Но пообещали принять его в течение двух недель.

Зачем потребовалась эта пауза - чиновники не сообщают. Некоторые эксперты полагают, что это лишь дипломатический маневр. Дело в том, что 6-8 июня состоится саммит большой восьмерки в Германии, а 8-11 июня пройдет Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. И российские власти просто не хотят до завершения этих мероприятий расстраивать западных партнеров отзывом лицензии у российско-британского СП. Когда же это произойдет, Ковыкта, относящаяся к российским стратегическим резервам (запасы месторождения составляют около 3 трлн. кубометров газа), попадет в нераспределенный фонд недр, где может находиться неопределенно долгое время.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Впрочем, многое свидетельствует в пользу того, что ТНК-ВР, которой сейчас принадлежит более 62% месторождения, скорее всего, останется в проекте. Но только на других условиях.

Британский нефтегазовый гигант ВР уже давно всеми способами пытается привлечь к разработке Ковыктинского месторождения российскую газовую монополию Газпром. Очередное и весьма щедрое предложение - контрольный пакет в месторождении - было сделано Газпрому не далее как в начале этого года. Даже отдав контрольный пакет, ВР, добыча которой в последние годы прирастает главным образом благодаря России, все равно получит существенный коммерческий результат. А без Газпрома ТНК-ВР не сможет выйти на Ковыкте на проектную мощность и выполнить условия лицензионного соглашения. Сейчас СП не имеет доступа к газпромовской трубе, а, соответственно, и к российским потребителям голубого топлива. Отложены и планы экспорта ковыктинского газа в Китай. А Иркутская область, где СП разрешено реализовывать добытое топливо, способна потреблять максимум 2,5 млрд. кубометров газа.

Пока усилия ВР заключить партнерское соглашение с Газпромом не принесли ей желаемых результатов. Правда, накануне заседания Роснедр гендиректор ВР Тони Хейворт провел еще одни переговоры с коллегой из Газпрома Алексеем Миллером. Полное содержание переговоров не разглашается, но, вероятно, именно благодаря им российские чиновники пошли на отсрочку отзыва лицензии.

В самом Газпроме держат паузу и заявляют, что не особо заинтересованы в Ковыктинском месторождении. Так, официальный представитель компании Сергей Куприянов 2 июня сказал, что возможный отзыв лицензии у ТНК-ВР на разработку Ковыкты не связан с интересами "Газпрома", подтвердив при этом, что ТНК-ВР активно предлагает различные варианты партнерства по Ковыкте. Но, по его словам, Газпром не видит для себя этот проект в числе приоритетов.

Однако подобная линия поведения Газпрома, скорее, похожа на игру с целью войти в проект на еще более выгодных условиях, чем сейчас предлагает ВР. Источники в российской компании в неформальных беседах признают, что Газпром остро нуждается в новых объемах газа. Как для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, так и для увеличения экспортных поставок. Иначе как участием в разработке новых месторождений эту проблему не решишь. Новые запасы необходимы и для повышения стоимости компании. Ведь сами газпромовцы провозгласили, что собираются стать ведущей глобальной энергетической компанией.

Куда четче Газпрома по поводу Ковыкты высказался президент России Владимир Путин на пресс-конференции с зарубежными журналистами 1 июня. Говоря о Ковыкте и другом проекте - Сахалин-2, он подчеркнул, что соглашения по их разработке, подписанные в 1990-е годы с западными компаниями, были заключены на крайне невыгодных для нашей страны условиях. В качестве образца исправления ситуации российский президент привел недавнюю историю с Сахалином-2. Напомним, что этот проект по производству сжиженного природного газа контролировала и разрабатывала англо-голландская Royal Dutch Shell и долгое время безуспешно пыталась привлечь в число его акционеров Газпром. Но в конце прошлого года Росприроднадзор выявил многочисленные экологические нарушения на Сахалине-2. После этого Shell вынуждена была пойти на куда большие уступки Газпрому, который в итоге получил контрольный пакет в проекте. Претензии же российских природоохранных органов постепенно сошли на нет. Компания Газпром... неоднократно получала предложения партнеров войти в проект еще раньше, до всяких экологических скандалов, но отказывалась от этого, - подчеркнул Путин, касаясь Сахалина-2. - Но, когда возникли экологические проблемы и замаячила угроза штрафов, я считаю, что вхождение компании Газпром просто спасло проект. Президент также напомнил, что Газпром заплатил за контрольный пакет Сахалина-2 рыночную цену - 8 млрд. долларов, и его партнеры по этому проекту остались довольны.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Вслед за этим президент сказал, что не знает, каким образом акционеры Ковыктинского месторождения и российские природоохранные органы разрешат конфликт. Но к ВР у российского президента отношение исключительно положительное. Ей нужно только соблюдать наши законы. Мы приветствуем ее участие в экономике России, и дальше будем поддерживать и помогать компании, но исходим из того, что вся эта деятельность будет в рамках действующего законодательства, - заявил президент. Поэтому шансы, что Газпром и ТНК-ВР в последнюю минуту все-таки смогут договориться о распределении своих ролей при разработке Ковыкты, остаются.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 05.06.2007, 11:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 554

Схожие новости по теме:

У ТНК-ВР могут отозвать лицензию на Ковыктинское  месторождение
Потеря контроля над Ковыктинским месторождением может принести прибыль
Роснефть на освоение нового месторождения нефти затратит около $3 млрд
Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов
Минприроды проведет повторную проверку Ковыктинского месторождения
Проверка Ковыктинского месторождения будет продолжена - Минприроды
В Забайкалье обнаружено крупное месторождение золота
На шельфе Желтого моря в Китае обнаружено крупное месторождение нефти
В Венесуэле 1 мая под госконтроль передадут нефтяные месторождения
Венесуэла завершила национализацию месторождений нефти
Объявлен аукцион на право освоения крупнейшего в России месторождения магнезита
Оценка запасов Удоканского месторождения завершится в 2009 году
Правительство поддерживает ЛУКОЙЛ в намерении  разрабатывать месторождения в Ираке - Алекперов
В 2006 году в России было открыто 37 новых месторождений нефти и газа
В Иркутской области объявлен аукцион на право осваивать крупное месторождение угля
Total исправила ряд недостатков проекта по Харьягинскому месторождению
Компания из КНР признала факт разработки спорных месторождений
МПР не довольно темпами освоения месторождений Газпромом
Трутнев: у Минприроды есть претензии к Газпрому по срокам освоения месторождений
Российские компании должны иметь приоритет в разработке месторождений
У Минприроды есть претензии к Газпрому по освоению месторождений
Вымирающие троглобиты остановили разработку австралийского месторождения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella