Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ФНС может подключиться к расследованию по иску к Bank of New York
 

ФНС может подключиться к расследованию по иску к Bank of New York

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Федеральная налоговая служба может подключиться к расследованию дела по иску Федеральной таможенной службы к Bank of New York в случае, если будет заведено уголовное дело против представителей банка, заявили РИА Новости в пресс-службе ФНС.

"В настоящее время ФНС следит, как дело проходит в судебных инстанциях. Сейчас оно находится за пределами исковой давности по налоговым преступлениям. Участие ФНС России возможно в рамках уголовного дела, если таковое будет начато", - сообщили в пресс-службе.

Речь идет о том, что срок исковой давности по налоговым преступлениям составляет три года, по уголовным преступлениям - 10 лет.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

REGNUM
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа
Калининградская верблюдица умерла не от жары, а от цирроза
"Сценарий Ельцин - Путин"

С Bank of New York было связано несколько громких дел. В частности, банк управлял корреспондентскими счетами в США "Инкомбанка", который в конце 90-х годов был признан банкротом. В связи с этим представители банка подозревались в содействии руководству российской кредитной организации в незаконных действиях, которые и привели к ее краху.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 23 мая иск Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) к Bank of New York (BoNY) о взыскании $22,5 миллиарда.

В период с 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары, говорится в иске.

По мнению экспертов, взыскание столь крупной суммы маловероятно, однако, как отметил американский адвокат ФТС Стивен Маркс, "эта цифра обоснована". По его словам, председатель правления BoNY лично признал, что банк был замешан в отмывании порядка $7,5 миллиарда. Согласно американскому законодательству, потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. Следовательно, общая сумма иска установлена на уровне $22,5 миллиарда.

Маркс также сообщил, что в действительности ущерб, понесенный ФТС - это недополученные налоговые поступления, которые должны были быть уплачены. "При ввозе в страну товаров на действительную сумму в $10 миллиардов по всем документам, квитанциям проходило, что стоимость этих товаров была искусно занижена до порядка $2,5 миллиарда", - рассказал адвокат.

Общий объем недополученных налогов и таможенных сборов составил $5 миллиардов, сообщил адвокат.

Bank of New York распространил официальное заявление, в котором называет иск ФТС необоснованным. В распространенном BoNY заявлении также говорится, что события, описанные в исковом заявлении, происходили более десяти лет назад, и все проблемы уже были разрешены банком ранее.

Однако, по словам Маркса, срок давности по этому делу для России не истек и подача иска ФТС своевременна, а вот с американскими законами есть неопределенность.

Дата: 29.05.2007, 16:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 449






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0151 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 1:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella