Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ОЭСР пророчит России замедление
 

По прогнозу ОЭСР, развиваться Россия будет пусть с замедлением, но быстрее многих других стран, а рост цен значительно сократится.... Фото: © Фотобанк РИА Новости.

ОЭСР пророчит России замедление

Михаил Хмелев, экономический обозреватель РИА Новости.

Спад мировой экономике не грозит, говорится в опубликованном 24 мая докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Несмотря на определенные риски, растет она более высокими темпами, чем в прошлые годы. Нет оснований беспокоиться и у россиян. По прогнозу ОЭСР, развиваться страна будет пусть с замедлением, но быстрее многих других стран, а рост цен значительно сократится.

Россия сегодня не является членом ОЭСР, в которую входят 30 стран мира, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Нас же только в середине мая этого года пригласили начать официальные переговоры о вступлении в эту экономическую организацию.

Тем не менее, Россия упомянута в докладе, как и три других участника самопровозглашенного блока BRIC (Бразилия, Индия, Китай). Правда, эксперты ОЭСР лишь в двух словах упомянули о перспективах снижения инфляции, динамики ВВП, бюджетного дефицита и платежного баланса России, снабдив все это комментарием на два абзаца. В частности, по мнению авторов доклада, рост реального ВВП России в 2007 году составит 6,5%, что примерно соответствует уровню двух предыдущих лет. Но по итогам 2008 года рост экономики замедлится до 5,8%.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

По мере того, как курс российской валюты становится все менее выгодным для национальной экономики, темпы ее роста замедляются. Тот импульс, что придала стране девальвация рубля в августе 1998 года, уже исчерпал себя. Да и монетарным властям становится все труднее удержать рубль от укрепления, считают в ОЭСР. Мешает вал нефтяных денег, наводнивших страну, к которому в последние месяцы прибавился значительный приток капитала и иностранных инвестиций в российскую экономику. Тем не менее, значительного замедления экономического роста аналитики ОЭСР не ожидают. Экономику подстегивают высокая потребительская активность населения и всплеск инвестиций в основной капитал.

Свою лепту в экономическую стабильность в стране внесет инфляция, которая в силу объективных причин к 2008 году понизится до 6,5%. Главными причинами такого снижения станут сокращение положительного сальдо внешнеторгового баланса с 9,8% в 2006 году до 3,8% в 2008-м; продолжение дедолларизации и замедление роста цен на услуги естественных монополий, -- считают авторы доклада. Действительно, растущий ускоренными темпами импорт в состоянии нейтрализовать часть той денежной массы, что в огромных количествах поступает в страну от экспорта энергоносителей. В то же время, смягчение бюджетной политики государства в среднесрочной перспективе затруднит борьбу с инфляцией, говорится в докладе.

Ключевыми направлениями экономической политики России на среднесрочную перспективу в ОЭСР видят улучшение управления нефтяными доходами и сокращение бюджетного дефицита без учета нефти. Удостоились похвалы экспертов и усилия российского правительства по ослаблению налогового бремени и формированию внятной налоговой системы.

Разбору экономической ситуации в странах ОЭСР, да и состоянию мировой экономической системы в целом в докладе организации уделено куда как больше места. Мы же упомянем лишь основные положения доклада. В США, основном двигателе мировой экономики, в последнее время рост замедлился из-за проблем на рынке недвижимости. Но замедление темпов роста за океаном во многом было компенсировано динамичным развитием Китая и восстановлением роста в европейских странах.

По прогнозу ОЭСР, в 2007 году страны еврозоны по темпам экономического роста (2,7%) обойдут США (2,1%) и Японию (2,4%). Впрочем, уже в 2008 году статус-кво восстановится. Американская экономика вновь ускорится до 2,5%, а экономический рост в Европе и Японии снизится до 2,3% и 2,1%, соответственно. Кроме того, эксперты организации напоминают о высоких рисках инфляции в мировом масштабе. Для борьбы с этим злом ОЭСР рекомендует своим членам ориентироваться на повышение базовых учетных ставок. В частности, США - воздержаться от понижения ставки как минимум до конца 2007 года. Одна из главных рекомендаций Пекину - сдерживать китайскую экономику от перегрева плавным повышением курса национальной валюты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 25.05.2007, 15:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 570






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella