Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Нерезиденты обрушили российский рынок акций
 

Нерезиденты обрушили российский рынок акций

Цены на российские акции упали через полчаса после начала торгов в среднем более чем на 3%. На ФБ ММВБ падение котировок РАО "ЕЭС России", ГМК "Норильский никель", "Уралсвязьинформа" составило более 4%. Индекс ММВБ упал на 3% - до 1543 пунктов. В РТС акции РАО ЕЭС и ГМК подешевели на 4%. Индекс РТС опустился до уровня 1773,7 пункта (-2,3%).

По мнению аналитиков, падение произошло из-за отсутствия поддержки со стороны нерезидентов при желании участников рынка продавать бумаги российских компаний.

Как отмечают аналитики ИГ "КапиталЪ", в последнее время все больше нерезидентов выходят из российских бумаг, что оказывает серьезное давление на рынок. И любой позитивный внешний или внутренний фактор, который вызывает локальный рост рынка, становится очередным поводом для фиксации.

"Мы сейчас имеем дело с определенной фиксацией со стороны западных фондов", - такую точку зрения высказала в прямом эфире телеканала РБК консультант по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Ольга Карельская. В мае предыдущего года некоторые фонды также действовали в рамках коррекции. Тем не менее по оттоку средств фондов текущая обстановка отличается примерно раза в два от ситуации, которая была в мае 2006г. Однако рынок поддерживает достаточно сильный внутренний инвестиционный фон, который пока, естественно, остается в стороне, заключила эксперт.

По словам ведущего аналитика ГК "Регион" Константина Гуляева, неуверенность в отношении дальнейшей динамики в условиях отсутствия заметного спроса со стороны нерезидентов и невысокого оптимизма у российских участников продолжает оказывать давление на рынок. Больше месяца российский рынок не может выйти из нисходящего тренда. Причем заметно снизилось влияние ведущих мировых площадок на отечественный рынок, в то время как охлаждение спроса нерезидентов на фоне повышения неопределенности в некоторых политических вопросах между Россией и Западом продолжает оказывать давление на рынок. По мнению эксперта, ситуация, сложившаяся на российском рынке, по-прежнему указывает на продолжение нисходящего тренда.

Также в качестве причин снижения российского фондового рынка аналитики называют отсутствие притока денег после череды IPO и аукционов по активам ЮКОСа и энергосбытовых компаний. По мнению аналитиков ИГ "КапиталЪ", среди отдельных новостей можно отметить сделанное накануне заявление бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, что в ближайшей перспективе китайский рынок акций может пережить сильные потрясения, так как его рост практически не контролируем. Это в свою очередь привело к снижению фондовых индексов Поднебесной и даже немного остудило пыл американских площадок, которые завершили день в слабом минусе.

На ФБ ММВБ и в РТС цены на акции по-прежнему снижаются, но не так агрессивно, как час назад. В среднем падение котировок составляет 2,5%. Индекс ММВБ по состоянию на 12:00 мск составляет 1558,8 пункта (-2,4%), индекс РТС - 1776,7 пункта (-2,1%).

Последний раз столь значительное падение цен на ММВБ было зафиксировано 5 марта с.г. Тогда торги на российском рынке акций начались обвальным падением цен. Практически все высоколиквидные бумаги подешевели в среднем на 3,5-4%. Котировки акций "Сургутнефтегаза" упали на 5,3%, РАО "ЕЭС России" и Газпрома - на 4,5%. Индекс ММВБ на открытии торгов упал на 4,1%.

Напомним, что падение цен на многих мировых торговых площадках началось 27 февраля после крупнейшего за последние 10 лет обвала в Китае. Поводом для беспокойства инвесторов стало намерение правительства КНР ужесточить контроль за притоком спекулятивного капитала и ограничить инвестиции заемных средств в акции китайского фондового рынка. За один день инвесторы вывели с китайского фондового рынка 107,8 млрд долл.

Дата: 24.05.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella