Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Ovoca Gold Plc. может лишиться лицензии на разработку "Гольцового"
 

Ovoca Gold Plc. может лишиться лицензии на разработку "Гольцового"

Британская компания Ovoca Gold Plc. может лишиться лицензии на разработку одного из крупнейших месторождений серебра в России - "Гольцовое" (Магаданская обл.). Как стало известно РБК, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявила ряд серьезных нарушений по данному месторождению и инициировала вопрос о прекращении права недропользования.

Так, Росприроднадзор установил, что компания ЗАО "Артель старателей "Аякс", которая была куплена компанией Ovoca Gold Plc. в 2006г., имея лицензию на разработку месторождения с 1993г., не осуществляет добычу ископаемых. Кроме того, у ЗАО "Артель старателей "Аякс" не готов целый ряд необходимых документов, а также не учтены рекомендации, данные в предыдущем акте проверки за 2003г.

Отметим, что в апреле с.г. Росприроднадзор предложил ФСБ РФ совместно провести ревизию тех иностранных компаний, которые работают в сфере недропользования в России и искусственно завышают свои запасы, а также не смогли обеспечить проведение геологоразведочных работ в предусмотренных объемах. В Росприроднадзоре уточнили, что провести ревизию совместно с ФСБ России предполагается в отношении тех иностранных компаний, данные по запасам которых разнятся с официальными в десятки раз.

Как заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, на самом деле большинство из этих компаний не обладают теми запасами, которые декларируются ими на биржах. Кроме того, заключив очередное лицензионное соглашение и сообщив об этом в западных СМИ, компании не спешат начинать реальную работу по разведке и добыче полезных ископаемых, предпочитая договариваться с чиновниками и регулярно передвигая сроки проведения работ, а также ввода месторождения в эксплуатацию. "Таким образом, мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками, которые извлекают прибыль на западных биржах с помощью финансовых инструментов, не инвестируя при этом достаточных средств в реальный сектор российской экономики. Средства от размещения акций, цена которых построена на доверии инвесторов к России, а не на реальной добыче, поступают не в экономику страны, не в геологоразведку, а уходят в оффшорные страны", - отмечает Олег Митволь. Не исключено, что британская Ovoca Gold Plc. может стать первой ласточкой для этой проверки.

В феврале с.г. на совещании в администрации Магаданской области в присутствии губернатора Николая Дудова поднимался вопрос о том, не намерены ли основные акционеры продать месторождение. Однако генеральный директор ЗАО "Артель старателей "Аякс" Сергей Саламатин заверил, что инвестор не планирует продажу и намерения у него самые серьезные. Представители компании Ovoca Gold Plc. завили о том, что добыча серебра на месторождении начнется в IV квартале 2008 г. Ovoca Gold Plc. планирует вложить 70 млн долл. в освоение месторождения, объем добычи на котором, как ожидается, составит 5,9 миллиона унций серебра в год. Однако эксперты отмечают, что Ovoca Gold Plc. - компания, специализирующаяся исключительно на геологоразведке, не обладает опытом разработки месторождений, тем более подобных "Гольцовому", не имеет ни одного полностью завершенного проекта по добыче полезных ископаемых и достаточных финансовых ресурсов. Несколько последних финансовых лет компания демонстрирует чистый убыток и финансирует свою деятельность исключительно через выпуски акций на бирже, а ее рыночная капитализация не превышает 73 млн долларов.

Проблемой разработки "Гольцового" озабочены также и экологические организации. Они выражают сомнение по поводу способности компании Ovoca Gold Plc. обеспечить экологическую безопасность в рамках реализации данного проекта и высказывают резкую критику в адрес представленной ирландской компанией "Декларации о намерениях", не прошедшей должного обсуждения на общественных слушаниях. "Мы подчеркиваем опасность создаваемого производства - флотационно-гравитационная технология обогащения с пирометаллургической переработкой свинцово-серебряного концентрата - для окружающей среды и нерестовой реки Вилига", - говорит председатель Магаданского городского совета Всероссийского общества охраны природы Н.Горазеев. "Опасные свинецсодержащие отходы при такой технологии обогащения руды будут частью складироваться в хвостохранилище, а частью – выбрасываться в атмосферу, отравляя окружающую природу", - продолжает эксперт.

Месторождение "Гольцовое" расположено в 575 км от Магадана. Среднее содержание серебра в рудах месторождения составляет 895,3 грамма на тонну, при этом запасы серебра и серебряного эквивалента по международным стандартам JORC оцениваются в 78 млн унций.

Дата: 24.05.2007, 11:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 8:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella