Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ФТС к Bank of New York
 

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) к Bank of New York (BoNY) о взыскании $22,5 миллиарда. Фото: © РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ФТС к Bank of New York

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) к Bank of New York (BoNY) о взыскании $22,5 миллиарда.

"Иск зарегистрирован, в ближайшие дни будут назначены предварительные слушания", - сообщила в среду журналистам глава пресс-службы столичного арбитража Мария Рабен.

ФТС в четверг, 17 мая, подала иск в московский арбитраж к BoNY. Сумма искового требования составляет $22,5 миллиарда. В период с 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары.

По мнению экспертов, взыскание столь крупной суммы маловероятно, однако, как отметил американский адвокат ФТС Стивен Маркс, "эта цифра обоснована". По его словам, председатель правления BoNY лично признал, что банк был замешан в отмывании порядка $7,5 миллиарда. Согласно американскому законодательству, потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. Следовательно, общая сумма иска установлена на уровне $22,5 миллиарда.

REGNUM
Как москальские душегубы украинцев убивали?
Олег Сапожников: "Голодомор" и "создание украинцев"
Спасатели вернули к жизни утонувшую паломницу

Маркс также сообщил, что в действительности ущерб, понесенный ФТС - это недополученные налоговые поступления, которые должны были быть уплачены. "При ввозе в страну товаров на действительную сумму в $10 миллиардов по всем документам, квитанциям проходило, что стоимость этих товаров была искусно занижена до порядка $2,5 миллиарда", - рассказал адвокат.

Общий объем недополученных налогов и таможенных сборов составил $5 миллиардов, сообщил адвокат.

Bank of New York распространил в четверг официальное заявление, в котором называет иск ФТС необоснованным. В распространенном BoNY заявлении также говорится, что события, описанные в исковом заявлении, происходили более десяти лет назад, и все проблемы уже были разрешены банком ранее.

Однако, по словам Маркса, срок давности по этому делу для России не истек и подача иска ФТС своевременна, а вот с американскими законами есть неопределенность.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

С Bank of New York было связано несколько громких дел. В частности, банк управлял корреспондентскими счетами в США "Инкомбанка", который в конце 90-х годов был признан банкротом. В связи с этим представители банка подозревались в содействии руководству российской кредитной организации в незаконных действиях, которые и привели к ее краху.

Дата: 23.05.2007, 11:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 895

Схожие новости по теме:

В Москве задержаны более 300 нелегальных рабочих из стран СНГ
Арест подозреваемого в подготовке теракта в Москве признан законным
В Москве создана единая система управления в чрезвычайных ситуациях
В Москве создадут электронную систему инвентаризации недвижимости
В Москве могут появиться платные дороги
А.Чубайс: Этой зимой ограничений электроэнергии в Москве не будет
Ливень в Москве привел к росту числа мелких ДТП
В Москве открыли сезон пляжные грабители
А.Чубайс: Этой зимой ограничений отопления в Москве не будет
Выездной рабочий день мэра в Москве: заседание межведомственной комиссии Минрегионразвития
Saab отметил в Москве свое 60-летие
Лишь 6% жителей Москвы и области намерены приобрести жилье в 2007 году
Яндекс.Карты обзавелись спутниковыми снимками Москвы
Убийца троих человек в американском городе Москва угрожает терактом
На западе Москвы ребенок выпал из окна
В Москве обокрали туриста из Таиланда
В Москве заканчиваются госномера на новые авто
Летом в Москве можно будет купаться в 18 зонах отдыха






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 18:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella