Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российские компании озабочены ситуацией на "Турбоатоме"
 

Российские компании озабочены ситуацией на "Турбоатоме"

Российские энергетические компании озабочены той ситуацией, которая развивается на крупнейшем турбостроительном предприятии Украины - ОАО "Турбоатом". Об этом РБК заявил источник в одной из энергетических компаний России.

"Многие предприятия российского энергопромышленного сектора находится в тесной кооперации с украинском ОАО "Турбоатом". В связи с этим мы обеспокоены тем, как развивается ситуация на этом предприятии и заинтересованы в стабильном развитии и полном выполнении "Турбоатомом" всех заключенных ранее контрактов", отметил источник.

Политическая нестабильность на Украине и борьба партий за контроль над финансами едва не обернулись управленческим кризисом ОАО "Турбоатом", занимающем 4-е место в мировом рейтинге предприятий атомной энергетики.

Так, 24 апреля председатель Фонда Госимущества Валентина Семенюк произвела кадровые изменения на ОАО "Турбоатом". Своим указом она назначила на должность и.о. генерального директора завода первого секретаря харьковского обкома соцпартии и владельца "Мегабанка", обслуживающего счета "Турбоатома", Виктора Субботина.

Многие эксперты сразу после назначения заявили, что назначение В. Субботина, ранее не имевшего отношения к атомной энергетике и турбостроению, на должность руководителя крупного наукоемкого машиностроительного предприятия как политический акт с целью получить контроль партией социалистов (членом которой является Валентина Семенюк) над мощными государственными финансовыми ресурсами (75,22% акций завода принадлежит государству).

А 18 мая с.г. Хозяйственный Суд г. Киева, рассмотрев обстоятельства произошедшего, признал назначение В. Субботина незаконным и восстановил в должности руководителя завода Е.Белинского.

Отметим, что в настоящее время следственные органы Украины ведут расследование по факту исчезновения денежных средств заказчиков оборудования, среди которых ОАО РАО "ЕЭС России" и концерн "Росэнергоатом", в сумме 17 млн. долларов США. В период с 24 апреля эти средства были выведены со счетов завода в "Мегабанке".

Как сообщает "Коммерсантъ", ОАО "Турбоатом" – крупнейший производитель турбин на Украине, специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, гидроаккумуляторных электростанций и газовых турбин для тепловых электростанций. Оборот предприятия в 2005 году составил 295,7 млн грн, чистая прибыль – 24 млн грн. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежит государству и находится в управлении Фонда госимущества.

Дата: 23.05.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 679






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella