Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / А.Улюкаев: Чистый приток иностранного капитала в апреле - $17 млрд
 

А.Улюкаев: Чистый приток иностранного капитала в апреле - $17 млрд

Чистый приток иностранного каптала за апрель 2007г. составил 17 млрд долл. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в рамках презентации России на Совете управляющих ЕБРР в Казани.

По его словам, по итогам I квартала, чистый приток капитала составил 13 млрд долл. ожидается, что по итогам пяти месяцев чистый приток иностранного капитала составит около 40 млрд.

Напомним, по прогнозу ЦБ РФ, по итогам 2007г. объем притока иностранного капитала составит 35 млрд долл.

А.Улюкаев также отметил, что доля иностранного капитала в общем капитале банковской системы России с начала 2007г. увеличилась на 2% - до 18%. На начало года доля иностранного каптала в российской банковской системе составляла 16%, увеличение произошло за счет дополнительной эмиссии акций Сбербанка и ВТБ на 9 млрд долл. и 8 млрд долл. соответственно. При этом доля иностранного каптала в капитале Сбербанка составила 21%, в капитале ВТБ - 12%. По итогам размещений, капитал Сбербанка составил 78 млрд долл., ВТБ - 36 млрд долл.

По мнению А.Улюкаева, банковская система России развивается быстрее экономики в целом, в частности активы банков за 2006г. увеличились на 44% и превысили 53% от ВВП. По прогнозам, в 2007г. этот показатель превысит 60%. А.Улюкаев также сообщил, что капитал российских банков в 2006г. вырос на 36% и сейчас превышает 6% от ВВП. Рентабельность активов банков составляет 3,2%, рентабельность каптала - более 26%.

Кроме того, по словам А.Улюкаева, Центробанк стремится к повышению инвестиционной привлекательности российских банков и снижению рисков. В этой связи происходит развитие надзорной деятельности, внедрение базельских принципов, международных стандартов финансовой отчетности, повышается прозрачность банков.

Также происходит развитие системы страхования вкладов, а также системы рефинансирования, которая позволяет поддерживать необходимый уровень ликвидности. В результате совокупности мер, которые принимает Банк России, в настоящее время есть гарантия стабильности развития банковской системы в РФ. "Риск в этом секторе минимальный, а результат может быть весомым", - отметил А.Улюкаев.

Выступая на презентации, зампред также сообщил, что денежная масса в РФ за период май 2006г. - май 2007г. выросла на 62%. Объем ликвидности банковской системы РФ, по его словам, составляет 1 трлн 800 млрд руб. В случае снижения ликвидности, Банк России готов предоставить единовременно до 800 млрд руб. под залог. Этого достаточно для обеспечения ликвидности банковской системы при любом платежном балансе, подчеркнул А.Улюкаев.

Дата: 20.05.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 808






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella