Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Финансовая "двадцатка" встретится в ЮАР
 

Финансовая "двадцатка" встретится в ЮАР

ВЕРДЕР/ПОТСДАМ (Германия), 19 мая - РИА Новости. Финансовая "двадцатка" рассмотрит в рамках встречи в ЮАР вопрос об инициативе расширения мандата ФАТФ (Международной организации по противодействию легализации преступных доходов) в сфере возврата нелегально выведенных из стран активов, сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, финансовая "восьмерка" на заседании в пятницу в расширенном формате (с участием стран, не входящих в G8) обсудила вопрос по возврату похищенных активов.

"Главная тема связана с тем, будет ли специальная инициатива, и кем она будет контролироваться, и предоставим ли мы новый мандат ФАТФ", - сказал глава Минфина РФ.

Ранее в российской делегации сообщили, что речь идет о возможности участия ФАТФ в блокировке счетов и возвращении активов, нелегально вывезенных из стран.

Как пояснил Кудрин, на встрече финансовой "восьмерки" было решено, что консультации продолжатся в формате G20 в ЮАР, которая будет заседать осенью текущего года.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Говоря об остальных вопросах, рассматриваемых в рамках G8, Кудрин сообщил, что обсуждались также проблемы ответственного кредитования и долговой устойчивости стран, а также вопросы инициативы по прозрачности в добывающих отраслях.

По словам министра, участники заседания отметили, что в части транспарентности в добывающих отраслях у России есть хороший опыт по созданию стабилизационного фонда, в котором аккумулируются доходы, связанные с высокими ценами на нефть.

Кудрин напомнил, что налогообложение нефтяного сектора увязано с мировыми ценами на нефть.

"Это означает, что мы постоянно контролируем доходы, которые получает страна от высоких цен на нефть", - пояснил министр.

Кудрин также сообщил, что в пятницу он провел двустороннюю встречу с министром финансов Германии Пеером Штайнбрюком.

"С министром финансов Германии мы обсудили повестку саммита (глав государств), вопросы, связанные с его проведением, и результаты развития наших экономик", - сказал Кудрин.

Комментируя общие впечатления от заседания в пятницу, глава российского Минфина подчеркнул, что министры "находились на хорошем уровне взаимопонимания".

По его словам, также обсуждались вопросы донорской помощи по различным инициативам, в частности, помощи в торговле. Частично этот вопрос был увязан и с обсуждением Дохийского раунда.

"Мне кажется, что при реализации Дохийского раунда выиграют африканские страны", - отметил Кудрин, добавив, что африканские страны выразили свою заинтересованность в большинстве инициатив, реализуемых в рамках большой "восьмерки".

По его словам, на заседании "восьмерки" в субботу будут обсуждаться вопросы энергетики и изменения климата.

Ранее в российской делегации сообщили, что одним из основных докладчиков на эту тему будет министр финансов РФ.

Дата: 18.05.2007, 22:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 677

Схожие новости по теме:

Двадцать человек погибли в Ираке в результате взрыва бомбы с хлористым газом
Двадцать четыре человека погибли в результате взрыва в пакистанском городе Пешавар
Более двадцати человек погибли в автокатастрофе на юге Индии
Двадцати иранским чиновникам запретили въезд в страны ЕС
В Южно-Сахалинске уже двадцать дней ищут 10-летнего Женю Петрова
Двадцать человек попали в больницу после драки фанатов Зенита и Спартака
В больницы Ейска госпитализированы двадцать семь человек
Двадцать пар из Китая, летом этого года, сыграют свадьбу в Петербурге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 9:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella