Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Каспийская нефть пойдет в Европу в обход России
 

Каспийская нефть пойдет в Европу в обход России

Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и представитель Казахстана по результатам неформального саммита 11 мая подписали коммюнике по вопросам энергетического сотрудничества.

Усилия шести стран направлены на поставки энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Эта цель будет достигнута путем диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей, которые объединяют бассейны Каспийского и Черного морей с регионом Балтийского моря, в частности маршрута Одесса - Броды - Плоцк - Гданск, а также путем развития новых газотранспортных маршрутов.

Участники встречи согласились активизировать сотрудничество путем начала работы над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки (трубопровод "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск"). Кроме того, получила одобрение идея создания компании для развития совместных энергетических проектов. Задачей межправительственной рабочей группы является определение основных критериев ее основания.

В ходе встречи президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности его страны присоединиться к проекту нефтепровода Одесса-Броды, сообщает Reuters. "Мы оказываем очень сильную политическую поддержку этому проекту", заявил И.Алиев саммита в котором так же принимают участие президенты Украины, Литвы, Грузии и Польши и представитель Казахстана.

"Мы хотим играть большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказал президент Азербайджана. "Наша стран располагает значительными нефтяными запасами которые могут быть использованы в течении многих лет", - добавил И.Алиев. При этом он подчеркнул, что необходимо провести технический анализ проекта перед тем, как определить - какое именно количество нефти Азербайджан сможет поставить.

В ходе саммита стороны договорились о создании совместного предприятия (СП) для управления нефтепроводом Одесса-Броды.

Президент Польши Лех Качинский отметил, что в СП "будут доминировать государственные компании" и добавил, что "пока не известно какие еще страны смогут присоединится" к проекту и "какой окончательный характер он будет иметь".

Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, назвал проходящий саммит прорывом. "Диалог по поводу нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск продолжается в течении многих лет. Ему не хватало серьезного политического решения, которое было принято сегодня", отметил В.Ющенко.

Участники встречи подчеркнули, что саммит в Кракове получит продолжение в октябре 2007г. в Вильнюсе - на встречу будут приглашены "главные игроки энергетического рынка Востока и Запада".

Дата: 12.05.2007, 7:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

Microsoft пойдет по стопам Apple?
После обеда в Москве пойдет дождь
Чиновник или академик: за кем пойдет российская наука
Наша область пойдёт по рукам
Крупный японский капитал пойдет в Россию смелее, уверен Кудрин
Куда пойдет Евросеть
Kraftway пойдет на IPO
К вечеру пятницы в Москве усилится ветер и пойдет дождь






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella