Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Перспективы варшавского энергосаммита блекнут
 

Начавшийся среднеазиатский визит президента В. Путина призван окончательно похоронить проект Транскаспийского газопровода и наметить альтернативные варианты транспортировки «голубого топлива». Фото: © РИА Новости.

Перспективы варшавского энергосаммита блекнут

Игорь Томберг, к.э.н., ведущий научный сотрудник Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН для РИА Новости.

Энергетический саммит так называемой пятерки (Польша, Украина, Азербайджан, Грузия и Казахстан) в Польше 11-13 мая, где планировали договориться о создании нефтяного маршрута Одесса-Гданьск и прочие маршруты транспортировки энергоносителей в обход России, похоже, можно не проводить. Еще пару недель назад польский и украинский президенты - Лех Качиньский и Виктор Ющенко - высказывали одинаковое мнение, что без участия в проекте Казахстана и Азербайджана говорить о создании нового нефтяного маршрута, не имеет смысла. И вот, уже ясно, что Казахстан на саммите никто представлять не будет.

А ясно это было уже в момент оглашения графика поездок российского президента Владимира Путина на май-месяц. 10 мая президент прибыл с визитом в Казахстан, затем, 11 мая - в Туркмению. В Ашхабаде запланирована трехсторонняя встреча лидеров России, Казахстана и Туркмении на высшем уровне.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату

Очевидно, что первой цели российская контратака на энергетическом поле достигнута. Нурсултан Назарбаев, которого польский лидер Лех Качиньский лично приглашал еще в марте, от участия в этой встрече отказался. Из пятерки саммит в Варшаве превратился в слабенькую четверку, без участия руководителей среднеазиатских республик, на энергоресурсах которых и базируются все планы европейских стратегов. Присутствие азербайджанского лидера дает возможность организаторам энергосаммита сохранить лицо, хотя отнести Азербайджан к числу серьезных нефтегазовых держав вряд ли возможно.

Тем не менее, совпадение двух саммитов достаточно симптоматично. В последние месяцы крайне обострилась борьба вокруг будущего казахстанского, туркменского и узбекского газа. На центрально-азиатском направлении России до сих пор удается удерживать контроль над основными объемами добываемого газа и газотранспортной инфраструктурой. Смена власти в Туркмении, произошедшая в результате неожиданной смерти президента страны С. Ниязова в декабре 2006г., пока не затронула интересы России. Благодаря заключенному в сентябре 2006 г. контракту Россия сможет еще в течение 25 лет закупать основные объемы туркменского газа, и новое туркменское руководство подтверждает приверженность этим соглашениям. Учитывая масштабные планы Ашхабада по экспорту газа в Иран, Китай и Индию, в обозримой перспективе ЕС лишается надежды на диверсификацию своего импорта за счет Центральной Азии.

Крупной геополитической победой России стал озвученный казахским президентом Н. Назарбаевым, а вслед за ним и другими высшими чиновниками Казахстана отказ от участия страны в строительстве и последующем наполнении Транскаспийского газопровода. Речь идет о строительстве по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30млрд. куб. м в год, сырье из которого могло бы поступать в газопровод Баку- Тбилиси- Эрзерум и далее в Европу через трубопровод Nabucco. Идея транскаспийского газопровода была выдвинута США еще в 1996г. Этот вариант категорически не устраивает Газпром, так как газопровод в этом случае минует территорию России. Как выясняется, не устраивает он и Казахстан.

Начавшийся среднеазиатский визит президента В. Путина призван окончательно похоронить проект Транскаспийского газопровода и наметить альтернативные варианты транспортировки голубого топлива. Для России был бы предпочтительнее вариант прикаспийского трубопровода, который проходит вокруг Каспия по побережью Туркмении, Казахстана и России. В этом случае речь не идет о строительстве нового газопровода, а, по-видимому, предусматривается модернизация существующей газотранспортной системы Средняя Азия- Центр, которая имеет выходы на Украину и далее в страны Западной Европы. Россия, Казахстан и Туркмения готовы обсуждать создание газотранспортного консорциума. Действующие мощности не позволяют перекачивать более 50-60млрд. куб. м газа, и механизм консорциума может обеспечить операционную эффективность и согласованность инвестиций.

Приглашение среднеазиатских партнеров в консорциум будет означать мягкое, но ощутимое ослабление монополии России на экспорт газа из региона. Участие предполагает, во-первых, повышение статуса партнеров, во-вторых, равноправное участие в прибыли от деятельности концерна. Естественно, речь идет и о расширении и модернизации существующих транспортных систем, на чем давно настаивают среднеазиатские газовики.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату

Переход энергетических связей трех стран на новый уровень позволит решить и сохраняющиеся проблемы в этой сфере. Такие как условия поставок казахстанского попутного газа, добываемого на Карачаганакском ГКМ, на Оренбургский ГПЗ. Вопросы расширения экспорта казахской нефти через российские транспортные мощности, в том числе, через подключение Казахстана к проекту нефтепровода Бургас-Александропулис при устраивающих Астану договоренностях могут существенно ослабить ее интерес к проектам типа Одесса-Броды.

В ходе нынешних трехсторонних переговоров лидеров Туркмении, Казахстана и России Владимир Путин попытается убедить своих коллег в необходимости установить контроль производителей над потоками энергоресурсов в Евросоюз, чтобы его не установили потребители нефти и газа. Если Путин убедит коллег рассмотреть альтернативный вариант трубопровода, Москва существенно усилит геополитические позиции в регионе. Создание газотранспортного консорциума с возможным подключением к нему Узбекистана может оказаться первым практическим шагом в формировании энергетического союза в рамках СНГ, о котором российский президент говорит как минимум с 2002 г.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 10.05.2007, 10:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Перспективность нанотехнологии не вызывает сомнений, заявил Иванов
Российский МИД обрадовали перспективы советского памятника в Будапеште
Абхазия не имеет перспектив на независимость, считает премьер Грузии
С.Иванов: В РФ нет перспективных образцов легковых автомобилей
Перспективы переговоров шестерки в Пекине неясны, заявил Чхон Ен У
Российско-японский форум - очень перспективная форма сотрудничества
В Цюрихе обсудят перспективы социально-экономического развития России
Российские перспективы тайваньской Premier
Россия и Аргентина обсудят перспективы развития сотрудничества
Премьер Бельгии обсудил в Газпроме перспективы российско-бельгийского сотрудничества по нефти
Марков: у Кадырова есть перспективы на 40 лет стать лидером Чечни
Брифинг о перспективах развития Центрального рынка
Перспектива появления у Ирана ядерных ракет неприемлема - Саркози






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 3:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella