Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Глобализация должна приносить пользу простому человеку - Асами
 

Глобализация должна приносить пользу простому человеку - Асами

ДРЕЗДЕН, 7 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Для справедливого построения мира необходимо учитывать так называемый социальный аспект глобализации, считает генсек Консультативного комитета Организации экономического и социального развития (ОЭСР) по бизнесу и промышленности Тадахиро Асами.

"До сих пор все позитивные моменты глобализации в промышленно развитых странах шли на пользу исключительно состоятельным и богатым слоям населения, тогда как большинство семей трудящихся были лишены какого бы то ни было участия в росте производительности и экономическом благосостоянии", - сказал он журналистам на проходящей в Дрездене неформальной встрече министров труда стран "большой восьмерки"

По мнению Асами, руководители государств мира до сих пор не очень хорошо справлялись с проблемой глобализации. "Они не беспокоились заблаговременно о том, чтобы трудящиеся получили свою долю в мировом экономическом приросте", - подчеркнул генсек.

Он добавил, что снижение доли зарплаты в совокупном доходе всех без исключения стран ОЭСР наглядно доказывают это упущение.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

Глава Консультативного комитета ОЭСР, объединяющей 180 миллионов трудящихся во всем мире, призвал правительства стран "восьмерки" стать "первопроходцами в формировании социального аспекта глобализации". Для обеспечения доступа трудящихся к благам глобализации, по его словам, нужно реализовать несколько основных положений.

Прежде всего, речь идет о макроэкономической политике, координации заинтересованных структур и стимуляции занятости.

Министры труда стран "большой восьмерки" должны в рамках своей ответственности действовать в пользу более активной, ориентированной на экономический рост политики, которую осуществляют их правительства и Центробанки, подчеркнул Асами.

Во-вторых, по его словам, министры труда должны побеспокоиться о том, чтобы все трудящиеся и их семьи могли жить "в достойных человека условиях и получали возможность в полном объеме вносить вклад в экономический рост".

Генсек подчеркнул, что эти условия, в частности, можно создать через установление достойных минимальных зарплат на основе тарифных соглашений или путем открытого регулирования.

Кроме того, считает представитель ОЭСР, страны "большой восьмерки" должны создать достаточное число рабочих мест, дополняя это консультационными услугами и повышая квалификацию трудящихся, лишенных пока возможности вносить вклад в общий экономический рост.

Консультативный комитет ОЭСР указал, что страны "большой восьмерки" должны развивать систему социального страхования на основе принципов, выработанных международной конференцией по труду в 2001 году.

Дата: 07.05.2007, 15:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:

Министры стран восьмерки обсудят глобализацию и ответственность бизнеса
Глобализация может усилить инфляцию в США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 7:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella