Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Бывший любовник главы компании ВР раскрыл скандальные подробности
 

Бывший любовник главы компании ВР раскрыл скандальные подробности

ЛОНДОН, 6 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Скандальные подробности взаимоотношений экс-главы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum, ВР) лорда Джона Брауна с 27-летним канадцем Джеффом Шевалье публикует в воскресенье британская бульварная газета "Мейл он Санди".

Откровения бывшего любовника стоили карьеры главе крупнейшей британской нефтяной компании. 1 мая, после того как судебный комитет Палаты лордов отказался наложить запрет на публикацию скандального интервью, лорд Браун подал в отставку с поста главы ВР.

Во-первых, выяснилось, что бизнесмен солгал под присягой, давая показания в суде, а во-вторых, он посчитал невозможным дальнейшее исполнение своих служебных обязанностей, чтобы не навредить компании, бизнес-интересы которой простираются далеко за пределы Великобритании - вплоть до российского Сахалина и стран Ближнего Востока.

Газета напоминает о том, что лорд Браун заявил в суде, что познакомился с Джеффом Шевалье на пробежке в парке, хотя на самом деле оказалось, что канадец работал в эскорт-службе. Так завязался четырехлетний роман между двумя мужчинами, разница в возрасте которых составляла 34 года. Позже лорд Браун признался, что соврал в суде и извинился за свое малодушие.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

На протяжении всего романа Шевалье был окружен первоклассным сервисом и пользовался всеми удобствами, которые ему открывали отношения с одним из самых влиятельных бизнесменов мира.

Пара принимала высоких гостей, среди которых были политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса, в своем доме в лондонском районе Челси, а также выезжала в поместье в Кембридже и в Венецию.

Лорд Браун предпочитал пользоваться частными самолетами, а не регулярными рейсами, хотя ему время от времени приходилось летать и на обычных лайнерах.

"Джон чувствовал себя обремененным летать коммерческими рейсами. Когда нам не удавалось получить места 1А и 1В на рейсе Бритиш Эйруйз, Джон всегда стремился узнать, почему нам не достались главные места", - вспоминает Джефф Шевалье.

В погоне за спонсорской поддержкой со стороны ВР многие мировые музеи устраивали частные экскурсии для главы компании и его партнера. "В апреле 2005 года нас пригласили на тур по Лувру, где мы были втроем - Джон, гид и я. До этого подобные частные экскурсии устраивались для нас по Британскому музею, галерее Тейт, музею Виктории и Альберта", - делится воспоминаниями собеседник "Мейл он санди".

В качестве партнера главы ВР ему довелось встретиться и с еврокомиссаром по торговле Питером Мандельсоном, который привел с собой своего бразильского бойфренда, и с премьер-министром Тони Блэром.

Суд не разрешил газете раскрыть содержание разговоров, где участвовал британский премьер, однако издание указывает, что они касались будущего самого премьер-министра и предложений, которые высказывал на этот счет лорд Браун. Обед, где участвовали Блэр, лорд Браун, Шевалье и помощница главы ВР, состоялся летом 2005 года, за несколько дней до поездки премьер-министра в Сингапур и саммита "большой восьмерки".

"Мы пожали руки и были представлены друг другу в гостиной. Я помню, что смотрел на мистера Блэра и думал, что он очень хорошо скрывает свой лишний вес. У него были глаза человека, который никогда не спит, и он казался выше, чем по телевизору", - вспоминает Джефф Шевалье.

Лорд Браун, по утверждениям канадца, также давал ему возможность пользоваться портативными компьютерами, принадлежавшими ВР и имевшими выход во внутрикорпоративную сеть. Глава Бритиш Петролеум также делился со своим партнером планами перевести штаб-квартиру компании за рубеж, например в США, где налоговые условия были более благоприятными.

"По моим впечатлениями, ВР была персональной вотчиной для лорда Брауна. Для сотрудников существовали правила, которым они должны были подчиняться, но они не действовали в отношении Джона. Он мог делать все что хочет с имуществом ВР, а когда я был с ним, я тоже мог это делать", - признался собеседник газеты.

Между тем, 1 мая, в день отставки лорда Брауна, компания ВР сделала заявление о проведенном внутреннем расследовании, которое оно показало, что все претензии Шевалье о злоупотреблении ресурсами ВР "безосновательны или незначительны".

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Лорд Браун также якобы помог Джеффу Шевалье основать собственную компанию Swisspace Limited (позже переименованную в Txist), которая занималась продажей мелодий для мобильных телефонов. Сам Браун, а также два высокопоставленных сотрудника ВР, вошли в состав совета директоров этой компании.

В итоге молодой человек стал просто уставать от многочисленных новых знакомств и светских обязанностей, которые на него налагал статус партнера лорда Брауна. По его признанию, все решения, вплоть до выбора одежды и списка гостей на день рождения, принимались за него.

"Он (лорд Браун) не понимал моих устремлений, а у меня не было возможности понимать его озабоченности. Между нами лежала пропасть, и мы оба доросли до понимания этого", - констатировал Шевалье.

В 2006 году пара распалась и отвыкший от жизни простого смертного 27-летний канадский студент решил продать свою историю одной из самых известных британских бульварных газет, заработав тем самым себе на жизнь.

Дата: 06.05.2007, 1:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 965

Схожие новости по теме:

Бывший член Конституционного суда обжаловал указ Ющенко
Скончался бывший заместитель министра обороны СССР Иван Третьяк
Бывший соперник Лукашенко предложил отдать России белорусские трубопроводы
В Загребе скончался бывший премьер-министр Хорватии
Скончался бывший премьер-министр Хорватии
Новым главой МИД Китая стал бывший посол в США
Бывший почтальон в США рассылал по почте посылки с бомбами и угрозами
Информационным вещанием Рен-ТВ займется бывший директор Радио России
Бывший игрок Манчестер Сити готов купить клуб за 90 миллионов фунтов
Бывшие руководители ВБ призвали к отставке П.Вулфовица
В Египте бывший студент приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж
Бывший глава Минздрава Азербайджана получил 11 лет тюрьмы за кражу госимущества
Бывший президент Польши предстанет перед судом
В Москве бывшим узникам нацистских концлагерей выплатят по 600 рублей
Бывший вице-спикер Рады видит выход из кризиса в досрочных выборах
Ющенко и Янукович готовятся к схватке - бывший посол США на Украине
Бывший мэр Владивостока этапирован в СИЗО Хабаровска
Бывшие спартаковцы обидели «Сибирь»
Бывшие милиционеры, задержанные в Подмосковье, обвиняются в бандитизме
Пpезидент Гpузии и бывший пеpвый секpетаpь ЦК Компартии Гpузии почтили память Гамсахуpдиа
В Испании задержан бывший российский милиционер
Бывший тренер Спартака вновь возглавит сборную Латвии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella