Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / С.Иванов: Устойчивый рост ВВП обеспечат научные технологии
 

С.Иванов: Устойчивый рост ВВП обеспечат научные технологии

Только реальный сектор промышленности, выпускающий интеллектуальную продукцию с высокой долей добавленной стоимости, способен обеспечить устойчивый и динамичный рост ВВП. Такое мнение высказал первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на учредительном съезде Союза машиностроителей России. Он отметил, что Россия находится в более выигрышном положении, чем другие государства.

"Наша страна обладает своего рода стратегическим резервом - уникальными запасами углеводородных ресурсов. Однако, думаю, уже настал момент, когда можно сказать вслух, что этот резерв практически выполнил свою миссию: он поддержал нашу страну в трудные времена", - сказал С.Иванов. Теперь, по его мнению, имеющийся в России научный задел необходимо использовать для диверсификации экономики страны.

Первый вице-премьер подчеркнул, что инвесторы, включая государство, готовы вкладывать деньги в перспективные идеи, новые технологии и выгодные проекты. "Однако и на самих предприятиях должны стремиться к инновациям. Пора искоренять пагубную тенденцию, когда организационная беспомощность отдельных руководителей дополняется технической отсталостью возглавляемых ими структур", - сказал С.Иванов, отметив, что "заниматься просто так, ради спортивного интереса, поддержкой убыточных производств с устаревшим оборудованием никто не станет".

С.Иванов отметил также, что в России необходимо сформировать инженерно-техническое поколение новой формации. По его словам, сегодня даже простой рабочий обязан обладать такой профессиональной квалификацией, которая позволяла бы ему с максимальной эффективностью эксплуатировать сложнейший станок с программно-числовым управлением стоимостью в сотни тысяч, иногда миллионы евро. "Более того, сегодня необходимо говорить о создании полноценной инженерной среды, которая бы опиралась на сбалансированную систему многоуровневого профессионального образования. Систему, в которой государство и конкретные предприятия, взаимодействуя между собой, обеспечивали бы подготовку необходимого числа профессионалов конкретных специальностей", - подчеркнул С.Иванов.

Первый вице-премьер также отметил, что необходимо создать условия для того, чтобы молодежь охотнее шла в промышленность. "Для этого в первую очередь ее нужно заинтересовать достойной зарплатой, социальными гарантиями, а также возможностью получения жилья", - сказал он.

С.Иванов также заявил, что иногда нужные технологии быстрее и дешевле купить за рубежом, чем тратить время и деньги на разработку их отечественных аналогов. Первый вице-премьер отметил, что речь идет не об "отверточной сборке изделий" из импортных комплектующих, а о действительно высоких технологиях, которые будут двигать вперед отечественную промышленность, повышать производительность труда и выступать компонентом для российских "ноу-хау". По словам С.Иванова, ставка на высокие технологии беспроигрышна.

Дата: 28.04.2007, 13:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 530






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella