Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Госкорпорация в атомной отрасли будет создана к январю 2008 года
 

Госкорпорация в атомной отрасли будет создана к январю 2008 года

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Государственная корпорация в атомной отрасли России, о создании которой говорил президент РФ в послании Федеральному Собранию, должна быть создана одновременно с Атомэнергопромом, к январю 2008 года. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с планами формирования корпорации.

По его словам, создание подобной корпорации позволит "мобильно, оперативно и эффективно решать отраслевые задачи".

"Президент России принял решение о формировании в атомной отрасли России государственной корпорации, аналогов которой в стране и в мире, не существует. Это будет не акционерное общество, а некоммерческая организация, которая не будет владеть отраслевым имуществом. Все будет находиться в собственности государства. В эту корпорацию войдут как создаваемый одновременно Атомэнергопром, так и оборонная часть атомной отрасли. В ее ведении будут вопросы ядерно-радиационной безопасности, а также наука - НИИ, конструкторские бюро и лаборатории", - сказал источник.

REGNUM
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ
В Таллине на улицах сооружают баррикады

Он подчеркнул, что ближайшим, но далеко неточным аналогом подобной корпорации можно считать МПС и РЖД.

"Все имущество корпорации будет в собственности государства. Для ее создания необходим специальный федеральный закон, и поэтому ее сложно назвать "учреждением", поскольку она будет создаваться и функционировать на основе специального федерального закона, как к примеру Центробанк РФ", - подчеркнул источник.

По его словам, "разработка закона может быть завершена летом 2007 года и в осеннюю сессию его, возможно, утвердит Госдума".

"Таким образом, госкорпорация может быть создана одновременно с формированием Атомэнергопрома. ее капитализация к моменту создания может приблизительно составлять $40-50 миллиардов, а затем со строительством новых АЭС, вырасти до более $100 миллиардов", - сказал источник.

Дата: 27.04.2007, 16:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 493

Схожие новости по теме:

Судостроительную госкорпорацию зарегистрируют в Санкт-Петербурге
Путин приказал создать судостроительную госкорпорацию за неделю






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella