Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / BP и DuPont создали альтернативное автомобильное топливо
 

BP и DuPont создали альтернативное автомобильное топливо

Компании BP и DuPont объявили о первых успешных результатах тестирования разрабатываемого совместно нового альтернативного автомобильного топлива - биобутанола.

Как следует из совместного коммюнике BP и DuPont, биобутанол обладает свойствами, близкими свойствам неэтилированного бензина, что позволяет использовать его в качестве добавки к автомобильному топливу, сообщает сегодня агентство Platts.

О результатах испытаний биобутанола BP и DuPont доложили членам Общества инженеров-автомобилестроителей на их ежегодной конференции в Детройте, состоявшейся накануне.

Компании BP и DuPont ведут собственные разработки по созданию альтернативного автомобильного топлива, которое бы могло создать коммерческую конкуренцию этанолу. С лета 2006г. этанол используется в США в качестве единственной разрешенной добавки к автомобильному бензину, а также получил распространение в ряде стран мира в качестве основного вида экологически чистого биологического топлива.

Однако результаты тестирования биобутанола, по заявлению BP и DuPont, свидетельствуют о том, что их разработка превосходит этанол по ряду показателей. Так, биобутанол обладает высокой энергетической плотностью, менее летучий, чем этанол, мало токсичен и может транспортироваться по обычным нефтепроводам. В отличие от биобутанола энергетическая плотность этанола меньше и соответствует примерно двум третям энергетической плотности бензина. При этом этанол более летуч, а его транспортировка возможна только в специальных цистернах.

BP и DuPont планируют в 2007г. начать пробные поставки биобутанола на внутренний рынок Великобритании. Примерно к 2010-2011гг. компании намерены начать продвижение своего продукта на рынок США.

Что же касается этанола, то на данный момент США являются крупнейшим производителем этого топлива в мире. В конце марта Джордж Буш поблагодарил американских автопроизводителей за увеличение производства автомобилей, использующих альтернативное топливо (этанол и биодизель). "Это очень большое достижение национального масштаба", - заявил Дж.Буш.

Кроме того, в ходе недавнего турне по странам Латинской Америки Джордж Буш встречался с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силвой. По результатам переговоров США и Бразилия подписали соглашение о развитии производства альтернативных источников топлива. Во время визита американской правительственной делегации в Бразилию государственный секретарь США Кондолиза Райс и бразильский министр иностранных дел Селсу Аморим поставили подписи под договором о развитии производства этанола. На долю Бразилии и США приходится около 70% мирового производства этанола, который может использоваться в качестве автомобильного топлива.

Дата: 20.04.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella