Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россияне стали активнее переводить свои накопления в НПФ - эксперты
 

Россияне стали активнее переводить свои накопления в НПФ - эксперты

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апр - РИА Новости. Эксперты отмечают возросший интерес россиян к сознательному управлению своими пенсионными накоплениями.

"За первые три месяца 2007 года количество застрахованных лиц, пожелавших перевести свои пенсионные накопления из государственной управляющей компании в негосударственные пенсионные фонды, увеличилось в 10 раз по сравнению с первым кварталом 2006 года", - сообщил председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов во вторник на конференции в Ханты-Мансийске.

На конференции "Роль и место негосударственного пенсионного обеспечения в пенсионной системе России", генеральным информационным партнером которой является РИА Новости, идет речь о развитии негосударственного пенсионного страхования в России и использовании средств пенсионных накоплений в реализации национальных проектов.

Угрюмов напомнил, что наибольший рост интереса граждан к инвестированию своих пенсионных накоплений был продемонстрирован в 2006 году, когда около 2 миллионов россиян пожелали перевести свои средства из государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

По мнению Угрюмова, такая тенденция не является результатом продуманной государственной политики, а лишь свидетельствует о колоссальном потенциале негосударственной пенсионной системы. Большинство НПФ по итогам 2006 года дали доходность на уровне не менее или выше инфляции, в то время как доходность Внешэкономбанка составила 5,9% по итогам 2006 года.

За последние десять лет, по словам Угрюмова, развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения пенсионные резервы НПФ увеличились в 100 раз - с 4 миллиардов до 400 миллиардов рублей. Примерно в 4 раза возросло число участников НПФ. Многие из фондов сегодня обеспечивают 40%-ый коэффициент замещения будущей пенсии по отношению к заработной плате, что является, по международным критериям, минимумом. В то же время в настоящее время коэффициент замещения пенсий и по отношению заработной плате, по оценке Пенсионного фонда РФ, составляет всего 28%.

Угрюмов напомнил, что с октября 2007 года НПФ могут участвовать в обязательной пенсионной системе. На начало 2007 года заявили о своем намерении участвовать в обязательном пенсионном страховании 116 фондов.

"НПФ призваны решать не только социальную задачу, но и создает серьезный инвестиционный ресурс", - подчеркнул глава НАПФ.

По его словам, средства пенсионных накоплений, находящиеся в НПФ, могут быть эффективно использованы, например, в жилищном строительстве.

О таком примере эффективного использования пенсионных накоплений граждан в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" рассказал губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко.

По словам Филиппенко, валовый региональный продукт в 2006 году в ХМАО составил 2 триллиона рублей, налоги и сборы составили 1 триллион рублей и лишь 16% от общей базы в РФ. Среднемесячная заработная плата в округе составляет более 28 тысяч рублей, а средний размер пенсии более 4,6 тысячи рублей по итогам 2006 года.

По его словам, на территории республики идет строительство жилых домов с участием активов НПФ Ханты-Мансийского автономного округа. Общий объем средств фонда составляет 21 миллиард рублей. 2 миллиарда из них было инвестировано в 2006 году в строительство жилья.

Губернатор отметил, что такое инвестирование средств дает высокую доходность при учете всех возможных рисков.

По мнению Угрюмова, необходимо дасть возможность гражданам России участвовать в пенсионном страховании с помощью НПФ.

"Необходимо усиливать гарантии сохранности средств пенсионных накоплений, ужесточать требования к надежности НПФ, их прозрачности. Возможно, следует установить соотношение собственных активов НПФ, частной управляющей компании и привлеченных пенсионных средств", - сказал Угрюмов.

Он не исключил, что рост числа заявлений о переводе средств из Внешэкономбанка в какой-либо из НПФ связан с озвученными планами Минздравсоцразвития по реформированию накопительной части рядовых пенсий. Россияне просто испугались, что у них могут отнять их деньги и приняли решение о переводе средств в частную структуру.

Дата: 17.04.2007, 8:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 693

Схожие новости по теме:

Индия и Россия проведут совместные военно-морские учения
Россиянка выиграла 111-й бостонский марафон
На выставке LAAD-2007 Россия представит ракетно-космическую технику
Россия может перейти на "Евро-3" через полгода
Посольство России на Кипре проверяет сообщения об убийстве россиянки
Посольство РФ выясняет, есть ли россияне среди жертв перестрелки в США
Россия пообещала поставлять газ для Европы еще 40 лет
При погружении с аквалангом в Шарм-эш-Шейхе погиб россиянин
Россия и Индонезия договорились о создании компании по реализации проекта Воздушный старт
Минфин обеспокоился финансовой неграмотностью россиян
Россия и Украина согласовали план действий на ближайший год
На выборах в ЗС Красноярского края лидирует Единая Россия
Россия ужесточит борьбу с коррупцией и спекуляцией на рынке жилья
Россия представит в Ганновере продукцию более 50 предприятий ОПК
Россия временно прекращает поставки газа в Грузию
Россиянка Алевтина Иванова выиграла марафон в Японии, 3-й результат показала Любовь Моргунова
Россия планирует построить 8 атомных подводных лодок класса Борей - Минобороны
Россия отказала в визах футбольной команде грузинских министров
Митинг движения Другая Россия в Москве завершился без происшествий
Справедливая Россия будет добиваться победы на выборах - Миронов
Россия и Пакистан не договорились об урегулировании долгов
Россиянка Екатерина Тудегешева стала победительницей на юниорском ЧМ по сноубордингу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella