Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Nasdaq намерен приобрести OMX за $3,3 млрд
 

Nasdaq намерен приобрести OMX за $3,3 млрд

Американский биржевой оператор Nasdaq Stock Market Inc. намерен приобрести конкурирующего скандинавского оператора OMX.

Как передает Reuters со ссылкой на шведские СМИ, соответствующее предложение было направлено руководству OMX почти две недели назад. На прошлой неделе компания допустила Nasdaq к изучению своей бухгалтерской отчетности.

Nasdaq предлагает по 192 шведских кроны (27,8 долл.) за акцию OMX. Таким образом, общая сумма сделки оценивается в 3,3 млрд долл. Ожидается, что совет директоров OMX 12 апреля проведет заседание, на котором будет обсуждаться предложение Nasdaq. Тем временем официальные представители OMX сегодня заявили, что компания ведет переговоры о слиянии с несколькими биржевыми операторами, но каких-либо конкретных предложений пока получено не было.

OMX является владельцем и оператором бирж в Стокгольме, Хельсинки, Копенгагене, Рейкьявике и странах Балтии. Шведское правительство - второй по величине акционер OMX после инвестиционной фирмы Investor - ранее сообщало о намерении продать принадлежащие ему 6,6% акций компании в рамках крупнейшей в истории страны программы приватизации.

Напомним, в конце 2006г. Nasdaq предпринял попытку враждебного поглощения Лондонской фондовой биржи (LSE) за 2,7 млрд фунтов стерлингов (5,3 млрд долл.), обратившись напрямую к акционерам после получения отказа от руководства британской компании. Однако попытка не увенчалась успехом. Совет директоров LSE расценил предложение о покупке как значительно заниженное и не отражающее уникальной стратегической роли и перспектив компании.

Nasdaq является вторым по величине биржевым оператором США, специализирующимся на торговле акциями высокотехнологичных компаний, работает с 1971г. Капитализация компаний, имеющих листинг на бирже, составляет 3,6 трлн долл.

Дата: 12.04.2007, 12:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Обзор рынков: индекс Nasdaq превысил 2400 пунктов
В России появится фондовая площадка - аналог NASDAQ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella