Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Усманов: за советские мультфильмы американцы запросили слишком много
 

Усманов: за советские мультфильмы американцы запросили слишком много

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Переговоры о покупке прав на коллекцию советских мультфильмов между российским бизнесменом Алишером Усмановым и американской компанией Films by Jove временно приостановлены.

"Переговоры будут возобновлены, как только они примут мое предложение", - сказал Усманов в среду РИА Новости, отметив, что американская сторона запросила за коллекцию из 547 классических советских мультфильмов $10 миллионов

Бизнесмен назвал эту сумму космической.

"Я лучше на эти деньги сниму новые мультфильмы для детей", - заявил Усманов.

Он сообщил, что проконсультировался со специалистами и выяснил, что цена коллекции $1-1,5 миллиона, однако "предложил в два раза больше - $3 миллиона".

"Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию", - считает Усманов.

Среди мультфильмов, принадлежащих сейчас Films by Jove - компании, созданной российским актером Олегом Видовым и его американской женой Джоан Борстен, - такие классические ленты, как "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане". Права на них были переданы в Америку в 1992 году на десять лет, однако в 1993 году тогдашний директор Союзмультфильма Скулябин продлил договор на 35 лет - то есть на срок, превышающий срок жизни арендного предприятия, которым тогда был Союзмультфильм.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Нынешнее руководство Союзмультфильма считает эти действия неправомерными. Между фильмофондом Союзмультфильма и Films by Jove идет судебное разбирательство, и директор фильмофонда Эрнст Рахимов отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что "сейчас идет суд".

Исполняющий обязанности директора ФГУП ТПО Киностудия Союзмультфильм Акоп Киракосян заявил в интервью РИА Новости, что не понимает, "зачем такому успешному бизнесмену такая козявочка".

"То ли это поступок, который нанесет непоправимую пользу Союзмультфильму, то ли иные цели преследуются. Кто-то это пролоббировал", - считает он.

Сам Усманов ранее заявлял, что хочет передать коллекцию "либо Союзмультфильму, либо какому-либо детскому каналу", сообщила газета "Коммерсант".

Дата: 11.04.2007, 16:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 745

Схожие новости по теме:

Биснесмен Усманов готов вернуть в Россию 547 советских мультфильмов
Алишер Усманов выкупит в США советские мультфильмы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella