Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / У каждого рынка появится конкретный владелец
 

В настоящее время в России официально действуют 5,2 тысячи розничных рынков. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

У каждого рынка появится конкретный владелец

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Екатерина Ефимова. В России в среду вступает в силу закон о розничных рынках, принятый в конце 2006 года. Теперь у каждого рынка появится конкретный владелец, который будет нести ответственность за организацию торговли, за порядок и за состав продавцов.

"Вступление в силу закона о рынках предполагает появление на рынке юридически состоятельной, обладающей серьезными полномочиями и не менее серьезной ответственностью управляющей компании, которая будет отвечать за ситуацию на рынке. Прежде всего, в сфере соблюдения санитарного законодательства", - сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Ранее замминистра экономического развития и торговли Андрей Белоусов отмечал, что сегодня рынки, на долю которых приходится 19% розничного товарооборота в стране, находятся "вне правового поля": санитарное состояние не отвечает нормам, управляются рынки по доверенности, а найти истинных владельцев практически невозможно.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Согласно закону, у розничных рынков, которые будут делиться на универсальные и специализированные (например, сельхозрынки), появится не только управляющий, но и паспорт безопасности. Этот документ, требования к которому будут установлены постановлением правительства, будет, в том числе, удостоверять антитеррористическую безопасность рынка. Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией и именем, а также с паспортными данными и указанием гражданства.

В законе также указано, что сокращение с 15 января доли иностранцев на рынках до нуля "является основанием для прекращения трудового договора, заключенного с иностранным работником, или досрочного расторжения гражданско-правового договора, заключенного с иностранным работником".

По мнению замминистра экономического развития и торговли, вступление в силу новых правил организации работы розничных рынков неизбежно приведет к росту арендной платы, однако в целом эти правила вкупе с мерами по ограничению участия иностранцев в торговле не приведут к резкому росту цен.

"Инфляция не будет усилена никоим образом за счет тех мер, которые мы предлагаем. Есть еще запас прочности", - сказал замминистра, отметив, что текущая инфляция ниже прогнозируемого уровня.

В свою очередь Онищенко считает, что новые правила "позволят более эффективно обеспечить соблюдение всех норм и правил торговли продовольственными товарами, наличие квалифицированных и здоровых продавцов, нести ответственность за санитарно-техническое состояние рынков". Кроме того, напомнил глава Роспотребнадзора, закон предполагает к 1 января 2010 года привести все рынки в соответствие с действующими санитарно-техническими нормами и правилами.

"Для этого потребуются значительные инвестиции в материально-техническую базу, технологическое оснащение рынков. Очевидно, это приведет к закрытию несостоятельных рынков", - сказал Онищенко.

По данным МЭРТ, в настоящее время в России официально действуют 5,2 тысячи розничных рынков. Более 40% овощей и фруктов и около 30% животноводческой продукции россияне покупают на рынках. Заняты в торговле в этом секторе розницы 1,2 миллиона человек. По прогнозам МЭРТ, после вступления в силу закона о регулировании розничных рынков 75% рынков легализуются, пройдя процедуру перерегистрации, а 25% будут закрыты. Впрочем, считают в Минэкономразвития, их место легко займут сетевые магазины.

Дата: 10.04.2007, 16:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 500

Схожие новости по теме:

В самолетах появится Wi-Fi
В РФ появится объединенная компания по авиаперевозкам
Новый Мерседес C-Class появится в России с 21 апреля
В глобальной сети появится больше россиян - прогноз
На курильском острове Итурупе появится международный аэропорт
Патч для последней уязвимости в Windows появится раньше срока
У Михаэля Шумахера появится свой поворот
В России появится эффективная вакцина против туберкулеза
Центр по обогащению урана появится в Ангарске
Деревня автомобилистов появится в Крыму
Образовательный кодекс в России появится не раньше, чем через три года
В России появится вторая по величине танкерная компания мира
В России появится фондовая площадка - аналог NASDAQ
Универсал Peugeot 207 появится летом текущего года
В России появится компания, управляющая гражданским атомным сектором
Пенсионные ПИФы могут появиться в России уже через два месяца
При посольстве РФ в Грузии вновь появится русская школа
В этом году в Москве появится 5 новых станций метро
В РФ появится служба по надзору в сфере массовых коммуникаций
Компактный Rolls-Royce появится в 2010 году






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 18:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella