Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Алжир: Влиять на газовые цены пока невозможно
 

Алжир: Влиять на газовые цены пока невозможно

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль считает, что страны-экспортеры газа будут продолжать сотрудничать, однако не смогут влиять на цены, пока газовый рынок не станет более ликвидным, предает Reuters.

"Мы продолжим вместе работать, делая то, что мы делали до этого момента", заявил Ш.Хелиль в преддверии форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который начнется в Катаре 9 апреля.

"Мы всегда говорим о кооперации, достижении синергетического эффекта, оптимизации транспортировки", - добавил министр.

Отвечая на вопрос о возможном формировании цены на газ вне зависимости от цены на нефть, Ш.Хелиль выразил недоумение, заявив: "Как мы можем это сделать?". "Все контракты привязаны к ценам на нефть; возможно в долгосрочной перспективе эта ситуация изменится в связи с тем, что рынок станет более ликвидным, но в настоящий момент это связанные вещи", - отметил министр.

Накануне в аналогичном ключе высказался и представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили. "Взаимодействие между странами-экспортерами газа не должно сводиться к созданию "газового ОПЕК", страны должны фокусироваться на продолжении и расширении сотрудничества для обеспечения поставками газа международные рынки", - заявил Х.К.Ардебели.

Идея создания организации, которая по аналогии с ОПЕК объединила бы производителей природного газа, была высказана именно Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают беспокойство. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья. В свою очередь аналитики склоняются к мнению, что эта идея вряд ли будет воплощена в жизнь. Против создания газового картеля уже выступили США и страны ЕС.

Дата: 07.04.2007, 22:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

Еврокомиссия не намерена влиять на ситуацию на Украине
В Латвии задержан один из самых влиятельных людей страны мэр портового  города Вентспилс
Самые влиятельные люди Интернета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella