Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Суд США разблокировал счета палестинского Центробанка на $30 млн
 

Суд США разблокировал счета палестинского Центробанка на $30 млн

Верховный суд штата Нью-Йорк постановил разблокировать 30 млн долл., находящиеся на счетах главного палестинского кредитно-финансового учреждения, выполняющего функции Центробанка, и разрешил ему возобновить свои операции в Соединенных Штатах.

Палестинский Центробанк не имел доступа к этим средствам и не мог осуществлять операции в американской валюте с 2005г. в связи с иском, поданным родственниками супругов, погибших в 1996г. в Израиле в результате теракта, организованного боевиками группировки "Хамас".

Истцы обвиняли палестинскую администрацию в том, что она не предприняла необходимых шагов по предотвращению подобных нападений со стороны "Хамас". Однако американский суд постановил, что центральный банк представляет собой самостоятельное, отдельное от правительства юридическое лицо, а потому его средства должны быть разблокированы. Адвокат истцов заявил, что опротестует данное решение, передает Reuters.

В свою очередь глава учреждения Джордж Абед заявил, что он "очень рад, что все уже позади". По словам Д.Абеда, блокирование денег управления на счетах в США препятствовало нормальному функционированию Национального банка Палестины.

В этой связи стоит отметть, что финансовая ситуация в автономии сейчас очень непростая. После прихода к власти в стране радикальной группировки "Хамас", Запад приостановил финансовую помощь Палестине. Израиль и США заявляют, что возобновят выделение денежных средств только после того, как возглавляемое "Хамас" палестинское правительство откажется от насилия и признает право еврейского государства на существование.

Финансовые санкции привели к серьезному экономическому кризису в автономии, который усугубил политические противоречия внутри палестинского общества. Крупнейшие палестинские группировки "Хамас" и ФАТХ ведут переговоры о формировании правительства национального единства в надежде, что это приведет к снятию финансовой блокады, однако договориться сторонам пока не удается.

Дата: 08.04.2007, 8:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 756

Схожие новости по теме:

Спелеологи разблокировали выход из каменоломни до прибытия спасателей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 16:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella