Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Состоится аукцион по продаже 100% акций тюменского аэропорта "Рощино"
 

Состоится аукцион по продаже 100% акций тюменского аэропорта "Рощино"

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) в пятницу проведет открытые торги по продаже тюменского аэропорта "Рощино", 100% акций которого находятся в государственной собственности.

Стартовая цена актива - 550 миллионов рублей. Шаг аукциона - 20 миллионов рублей.

РФФИ уже пытался продать аэропорт в октябре прошлого года, но тогда в фонд не поступило ни одной заявки на участие в аукционе.

Как стало известно РИА Новости, совет директоров компании Аэрофлот-российские авиалинии рассматривает возможность участия в аукционе. Источник, близкий к совету директоров сказал агентству, что Аэрофлот, скорее всего, не будет участвовать в торгах напрямую, и актив может быть приобретен в интересах авиаперевозчика другой структурой.

Основным акционером Аэрофлота является государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, которое владеет 51,17% акций.

Вторым вероятным претендентом на покупку "Рощино" является авиакомпания ЮТэйр, которая базируется в этом аэропорту. Благодаря покупке аэропорта "Рощино" ЮТэйр может удешевить обслуживание своих самолетов.

REGNUM
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики

В руководстве ЮТэйр, как и в Аэрофлоте, отказались комментировать возможность своего участия в аукционе.

Помимо ЮТэйр, в "Рощино" базируются еще две авиакомпании - Когалымавиа и Ямал. Ранее сообщалось о планах Аэрофлота приобрести авиакомпанию Ямал.

"Рощино" является аэропортом международного класса и имеет статус федерального. Аэропорт может обслуживать 10 типов самолетов (Ту-154, Ту-134, Ил-76, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42, Ил-18, Л-410, Боинг-737, Ил-86) и все типы вертолетов. В среднем ежедневно из аэропорта вылетает 25 рейсов, около трети из них - в Москву. Уставный капитал ОАО Аэропорт Рощино составляет 42,5 миллиона рублей.

В Минэкономразвития РФ считают нецелесообразным участие Аэрофлота в аукционе. Против покупки Аэрофлотом этого аэропорта высказался советник МЭРТ Игорь Коньков.

"В соответствии с транспортной стратегией авиакомпании не должны владеть аэропортовыми комплексами, поскольку это может привести к искажению конкуренции", - пояснил он РИА Новости.

Он считает необходимым ввести ограничение на участие авиакомпаний и аффилированных структур в торгах по продаже аэропортов.

Советник МЭРТ уточнил РИА Новости, что терминал "Рощино" (аэровокзал) не входит в продаваемое госимущество, он находится в собственности местной администрации. По сути продается только комплекс по приему и обслуживанию самолетов (хэндлинг). В госпакет входит также около одной трети топливно-заправочного комплекса аэропорта.

Дата: 05.04.2007, 21:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

Владимир Путин поздравил с 75-летием олимпийского чемпиона борца  Анатолия Рощина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella