Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Внеочередные выборы нанесут удар по украинской экономике - Павловский
 

Внеочередные выборы нанесут удар по украинской экономике - Павловский

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Новые выборы в Верховную Раду, на проведении которых настаивает президент Украины Виктор Ющенко, негативно скажутся на здоровье экономики страны, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Это, безусловно, колоссальные деньги, колоссальный удар по экономике Украины", - сказал Павловский РИА Новости во вторник.

Ющенко подписал в понедельник указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов. Верховная Рада сочла это решение неконституционным.

"Последние парламентские выборы 2006 года обошлись, по данным украинского ЦИК, в общей сложности примерно в один миллиард гривен (около $200 миллионов)", - сказал он.

При этом размер "черного" бюджета избирательной кампании на Украине традиционно во много раз превышает размер "белого", подчеркнул он. Политолог привел данные Комитета гражданского мониторинга, "структуры, скорее близкой к Ющенко", согласно которым выборы в Раду в 2006 году "обошлись стране в $10 миллиардов", "то есть около 7% тогдашнего ВВП".

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

"В позапрошлом году после "оранжевой революции" был страшный спад, катастрофический для украинской экономики", - отметил Павловский. Он напомнил, что темп роста экономики Украины, который в период "первого премьерства Виктора Януковича" достигал 10%, упал почти до нуля.

"После выборов и формирования правительства Януковича в 2006 году начался очень заметный рост экономики", "началось зализывание ран, нанесенных предыдущими президентскими и парламентскими выборами", - сказал он.

Другое негативное последствие выборов для страны - бегство капитала с Украины в период избирательной кампании, сказал Павловский. По официальным данным, отток денег из страны вырос примерно на $1 миллиард по сравнению с обычным уровнем, сообщил политолог. Он связывает это с опасениями бизнеса перед растущими рисками, главный среди которых - опасность передела собственности, который неоднократно приобретал криминальный характер.

Никакой пользы для Украины в новых выборах Павловский не усматривает, так как "деньги будут потрачены, при этом все стороны останутся на прежних позициях".

Павловский также напомнил, что экономика Украины тесно связана с российской.

"Это и промышленные предприятия, и некоторые оборонные предприятия, и хаос на Украине - он небезопасен для России", - сказал Павловский.

В связи с этим, считает политолог, "Россия должна внести свой вклад в урегулирование конфликта", "ввиду того, что в самом Киеве явно нет посредников".

Во вторник лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что на проведение досрочных парламентских выборов необходимо около 300 миллионов гривен (около $60 миллионов).

Дата: 03.04.2007, 13:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 865

Схожие новости по теме:

Парламент Украины собирается на внеочередное заседание
Верховная Рада Украины скоро соберется на внеочередное заседание
Дума пригласила Зурабова на внеочередной правительственный час






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella