Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ЕС вложит в экономику независимого Косово $2 млрд
 

ЕС вложит в экономику независимого Косово $2 млрд

Европейский союз (ЕС) намерен в течение трех лет вложить 2 млрд долл. в восстановление экономики Косово, после того как край, формально входящий в состав Сербии, получит независимость.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и комиссара по расширению ЕС Олли Рена.

Согласно докладу, потребность Косово во внешнем финансировании в настоящее время составляет 1,3-1,5 млрд евро (1,7-2 млрд долл.), и предполагается, что эта сумма будет покрыта за счет средств ЕС, денежных поступлений из США, а также финансовых организаций и других доноров. С просьбой о вложении денег в Косово руководство ЕС планирует обратиться к входящим в него странам на заседании министров иностранных дел, которое состоится в немецком г.Бремене 30 марта с.г., передает Reuters.

Х.Солана и О.Рен прогнозируют, что после обретения независимости экономическая ситуация в Косово будет стремительно улучшаться. По их словам, если руководство края сможет предоставить реалистичные планы расходов средств, то в течение нескольких недель после одобрения Совбезом ООН плана по предоставлению независимости Косово может быть организована донорская конференция.

Ранее сегодня постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил направить миссию Совета Безопасности в столицу Сербии, а также в административный центр края Косово. Целью является оценка ситуации на месте, прежде чем Совбез примет решение о будущем Косово, формально входящего в состав Сербии.

Российский дипломат считает необходимым дать оценку исполнению резолюции Совбеза номер 1244. Документ был принят в 1999г., когда после натовских бомбардировок Югославии управление Косово перешло к ООН. По словам В.Чуркина, необходимо оценить исполнение резолюции, прежде чем рассматривать предложение спецпредставителя генсека ООН по Косово Мартти Ахтисаари.

Посол России в ООН также выразил несогласие с мнением М.Ахтисаари о том, что переговоры по косовской проблеме себя исчерпали. В.Чуркин уверен, что обсуждения должны быть продолжены.

План М.Ахтисаари де-факто предоставляет краю независимость от Сербии. Согласно этому плану, Косово должно обрести свою собственную конституцию, флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях. Это предложение было с одобрением встречено албанским населением Косово, однако сербское руководство его отвергло. Сербия выступает против отделения края, который находится под управлением ООН со времени окончания военных действий в 1999г. Руководство республики также считает, что наличие собственных символов государственности у Косово станет основой для обретения краем статуса полной независимости.

США и Евросоюз неофициально установили крайний срок для решения косовской проблемы. Предполагается, что вопрос должен быть урегулирован к июню 2007г., когда завершается председательство Германии в ЕС. По замыслу Вашингтона и Брюсселя, к тому времени Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию о вступлении в силу плана М.Ахтисаари.

Дата: 28.03.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 484

Схожие новости по теме:

Китай вложит 206 млн долларов в разработку  месторождения в Туве
В.Вексельберг вложит $1 млрд в альтернативные виды энергии в Италии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125001 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella