Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Адвокаты "Кока-Колы" заявляют, что формула напитка сохранена в тайне
 

Логотип Coca-Cola.

Адвокаты "Кока-Колы" заявляют, что формула напитка сохранена в тайне

АНКАРА, 22 мар - РИА Новости. Стамбульский адвокат компании "Кока-Кола" Биннур Кортун опровергла информацию о раскрытии тайны формулы популярного прохладительного напитка.

"Формула напитка хранится в строгой тайне. Ее знают всего два человека", - сказала в четверг РИА Новости адвокат "Кока-Колы", которая представляет на процессе в суде по делам потребителей Антальи интересы всемирно известной компании.

"В досье, которое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся "Кока-Колы". Ее формула в них не раскрыта", - добавила Кортун.

Руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут (Muammer Karabulut) ранее сообщил, что из документов адвокатов ему удалось узнать формулу "Кока-Колы".

"Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании", - сказал Карабулут, который в сентябре прошлого года подал в суд на компанию "Кока-Кола", потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по его утверждению, включает: "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".

"Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте. Сообщалось, в частности, о том, что в "Кока-Коле" присутствуют экстракты разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки", - продолжил Карабулут.

"Между тем, по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120", - сказал собеседник агентства, не уточнив, какое именно исследование было проведено.

Карабулут также сообщил, что процесс против "Кока-Колы" он возбудил на основе местного законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах.

По его заверению, он будет добиваться от "Кока-Колы" размещения формулы напитка на его этикетке. Карабулут не исключил, что следующим этапом судебной тяжбы с компанией станет рассмотрение его иска в Кассационном суде Турции.

"Те, кто потребляет напиток, который на протяжении 50 лет считается самым продаваемым в Турции, должны знать, что именно они пьют", - заметил Карабулут.

Дата: 22.03.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 6:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella