Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Сдача АЭС Бушер откладывается как минимум на два месяца - Росатом
 

Сдача АЭС Бушер откладывается как минимум на два месяца - Росатом

ТЕГЕРАН, 21 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Сдача в эксплуатацию строящейся российскими специалистами АЭС Бушер откладывается как минимум на два месяца.

"Учитывая финансовые и технические трудности в строительстве АЭС Бушер, сдача в эксплуатацию этой атомной электростанции откладывается как минимум на два месяца ранее установленных сроков", - заявил в Москве иранскому официальному информагентству ИРНА советник главы Росатома Игорь Самохвалов.

При этом он отметил, что несмотря на имеющееся проблемы строительство Бушерской АЭС продолжается.

По словам Самохвалова, переговоры в Москве по строительству АЭС закончились безрезультатно, однако переговорный процесс, который был продолжен на прошлой неделе в Тегеране, "был продуктивным".

"Переговоры продолжатся в ближайшие недели в Москве или Тегеране",- цитирует слова представителя Росатома агентство ИРНА.

С середины января 2007 года иранская сторона прекратила финансирование строительства АЭС. По данным Атомстройэкспорта, финансирование в четвертом квартале было осуществлено на уровне 60%, в январе компании поступило $5,1 миллиона, в феврале не поступило ни одного платежа.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

Переговоры Атомстройэкспорта и представителей Тегерана по достройке АЭС Бушер продолжатся после окончания национальных новогодних праздников, об этом на днях сообщили РИА Новости в компании Атомстройэкспорт, которая возводит первую иранскую АЭС. Иранские новогодние праздники официально продлятся до 25 марта, традиционно в Иране новогодние каникулы проводят до 3 апреля.

"Перерыв в переговорах связан с наступлением в Иране национальных праздников", - сказал представитель российской компании, отметив, что российская делегация вернулась в Москву и переговорный процесс продолжится после окончания праздников.

Представитель компании отметил, что в ходе двусторонних встреч "особое внимание уделяется обсуждению вопросов по обеспечению достаточного и стабильного финансирования сооружения АЭС Бушер на ближайшие шесть месяцев".

"Между тем, по состоянию на сегодняшний день финансовые средства от иранского заказчика компании Атомстройэкспорт до сих пор не поступили. Последний платеж переведен на счет компании в середине января 2007 года", - сказал представитель Атомстройэкспорта.

Российская сторона отмечает, что отсутствие финансирования проекта АЭС Бушер с иранской стороны продолжают оказывать "негативное влияние на поставки необходимого оборудования, а также на процесс командирования специалистов на площадку строительства атомной станции".

Дата: 21.03.2007, 17:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 692

Схожие новости по теме:

Начало продаж Apple TV откладывается






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella