Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Суд удовлетворил иск ФНС к PricewaterhouseCoopers
 

Суд удовлетворил иск ФНС к PricewaterhouseCoopers

Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск инспекции ФНС N5 и признал недействительными договоры на оказание аудиторских услуг между ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и ЮКОСом за 2002-2004г. Суд обязал аудитора перечислить в доход государства 16,76 млн руб. Аудитор планирует обжаловать сегодняшнее решение в апелляционной инстанции.

Представитель налогового ведомства в исковом заявлении привел факты, указывающие на заведомо ложный характер аудиторских заключений. Несмотря на наличие решений Федеральной налоговой службы РФ и Арбитража Москвы об использовании ЮКОСом в тот период незаконных схем по уходу от налогообложения, аудиторская компания в официальных отчетах не отразила эту информацию, отметил представитель истца.

У представителей налоговых органов вызвало недоумение сокрытие аудитором факта формирования ЮКОСом Фонда финансовой поддержки развития производства, в котором аккумулировались средства от незаконных налоговых операций. Истец также считает, что аудитор "не только способствовал ЮКОСу в операциях по уходу от налогообложения, но и давал определенные рекомендации высшему руководству нефтяной компании".

В свою очередь юрист ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" настаивал на пропуске налоговым органом срока исковой давности по данному делу и на том, что истец по делу является ненадлежащим. Компания "ЮКОС", по мнению юриста аудитора, при проверке ввела "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в заблуждение, предоставив ему заведомо ложные данные о финансовой отчетности. Если бы аудитор на момент проверки "обладал всей известной сейчас информацией", то, возможно, аудиторские заключения были бы иными, предположил юрист ответчика.

Напомним, назначенное ранее на 12 марта 2007г. заседание было отложено в связи с удовлетворением ходатайства налогового ведомства об истребовании у Генпрокуратуры ряда документов. В частности, ФНС просила истребовать переписку сотрудников ЮКОСа и аудитора, а также документы, составлявшиеся в процессе ведения аудита нефтяной компании. Напомним, что на заседании суда 17 января 2007г. было удовлетворено ходатайство ФНС об уточнении исковых требований. В дополнение к требованию о признании недействительным договора на оказание аудиторских услуг за 2002г. добавлено требование о признании недействительными аналогичных договоров за 2003-2004гг. Ранее суд удовлетворил требование истца об увеличении суммы взыскания с ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" со 145 до 480 тыс. долл.

Рассмотрение иска налоговой инспекции N5 Москвы к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" началось в декабре 2006г. По мнению налоговиков, действия аудитора способствовали уклонению ЮКОСа от уплаты налогов. Также истец настаивает на том, что аудитор подготовил два заключения по финансовой отчетности ЮКОСа - внутреннее и официальное, противоречащие друг другу. При этом официальное заключение, по мнению истцов, являлось заведомо ложным и скрывало обстоятельства ухода компании от налогообложения. Представители аудитора в свою очередь заявляли, что проблема заключается в недопонимании роли аудитора и аудиторских стандартов среди налоговых инспекторов. Налоговые органы, по словам представителя ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", интерпретируют роль аудитора не так, как ее понимает профессиональное сообщество.

Компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" проводила аудит отчетности ЮКОСа в 2000-2004гг., компания также была утверждена аудитором бухгалтерской отчетности ОАО "НК "ЮКОС" по российским и международным стандартам за 2005г., однако отказалась осуществлять аудит без объяснения причин. Аудитором ЮКОСа на 2006г. было утверждено ЗАО "Хорват МКПЦН". Арбитраж Москвы 1 августа 2006г. признал НК "ЮКОС" банкротом и назначил ее конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна.

Дата: 20.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 642

Схожие новости по теме:

Intel решила научить всех делать ПК, удовлетворяющие требованиям ENERGY STAR
Украина удовлетворена сотрудничеством с РосУкрЭнерго, заявил Бойко
Путин и Проди удовлетворены развитием отношений России и Италии
КПРФ удовлетворена своими результатами на региональных выборах
Фрадков удовлетворен работой правительства в сфере трудовой миграции
Состояние пострадавших при обрушении дома в Москве удовлетворительное






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella