Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / В МПР представлен план устранения нарушений в рамках "Сахалина-2"
 

В МПР представлен план устранения нарушений в рамках "Сахалина-2"

Акционеры проекта "Сахалин-2" представили в Министерство природных ресурсов план-график природоохранных мероприятий по устранению замечаний Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), сообщила пресс-служба Минприроды.

Речь идет о замечаниях, указанных в предписаниях и актах проверок соблюдения природоохранного законодательства при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2". План-график был подготовлен с участием оператора проекта Sakhalin Energy и нового акционера проекта ОАО "Газпром".

Документ включает в себя несколько разделов, касающихся мероприятий по противоэрозийной защите и восстановлению земель, размещению отвалов грунта, землеустройству и землепользованию, сохранению биологического разнообразия, учету рекомендаций заключения государственной экологической экспертизы, сохранению рыбных ресурсов, а также строительству переходов трубопроводов через водные объекты, другие блоки. Большую часть мероприятий Sakhalin Energy намерена реализовать до конца 2008г.

Как отмечается в сопроводительном письме руководства Sakhalin Energy, документ позволит вести реализацию проекта "Сахалин-2" "в соответствии с высочайшими экологическими стандартами и при полном соблюдении действующего российского законодательства".

План-график будет передан для детального изучения соответствующим подразделениям МПР РФ и всем заинтересованным ведомствам, которые в течение месяца дадут оценку предложенным в плане-графике мероприятиям и срокам их реализации. В случае положительного решения, представители МПР РФ и Sakhalin Energy подпишут соглашение о его реализации.

Напомним, разногласия между участниками проекта и Минприроды начались в конце 2006г., когда была завершена комплексная проверка "Сахалина-2", проведенная Росприроднадзором. Замглавы этого ведомства Олег Митволь пообещал тогда направить на судебные разбирательства все материалы по выявленным нарушениям. Он сообщил, что иски будут подаваться в том числе в российские судебные инстанции и Стокгольмский суд, суды Бельгии, Великобритании и Италии - "во все возможные инстанции".

Консорциум Sakhalin Energy в свою очередь заявил, что готов полностью возместить экологический ущерб, если его оценка будет объективной. Глава Минприроды Юрий Трутнев также заявлял, что уже выявленные нарушения по проекту "Сахалин-2" подпадают под пять статей УК РФ, и поручил оператору проекта представить план по устранению недостатков.

Консорциум подготовил и направил соответствующий документ в МПР в начале ноября 2006г. О.Митволь назвал этот план "несерьезным" и пригрозил, что если в переговорах по этому вопросу не будет достигнуто прогресса, Росприроднадзор в 2007г. может инициировать процесс расторжения соглашения о разделе продукции по проекту.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т. Стоимость завода оценивается в 2 млрд долл.

Ведущим акционером в проекте является Газпром, выкупивший контрольную долю в проекте за 7,45 млрд долл. Протокол о вхождении в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Газпром подписал 21 декабря 2006г. с компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi. Стоит отметить, что многие эксперты полагают, что претензии госорганов к проекту были ни чем иным, как попыткой надавить на акционеров и заставить их продать часть своих долей Газпрому, которая в итоге увенчалась успехом.

Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшил свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell должен стать владельцем 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% акций соответственно. Сделка должна быть закрыта до 31 марта 2007г. Газпром профинансирует покупку доли в проекте денежными средствами.

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто 9 месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа 1,2 трлн куб. м, нефти - 394,4 млн т, конденсата - 88,5 млн т. Перспективные ресурсы углеводородного сырья на шельфе Сахалина составляют свыше 6 млрд т условного топлива.

Дата: 20.03.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 687

Схожие новости по теме:

Пограничники Сахалина применили огонь для задержания браконьеров
Росгидромет предупреждает о лавинной опасности на Сахалине
Газпром ведет переговоры с ExxonMobil по Сахалину-1
Сахалинский траулер Мыс Левенорна намотал на винт собственные сети и лишился хода
Сахалинские таможенники пресекли вывоз партии антиквариата в Японию
В Южно-Сахалинске пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов
В Южно-Сахалинске эвакуировали 25 пациентов детской больницы
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу, прерванную из-за непогоды
Мощный циклон завалил Сахалин полутораметровым снегом; не работает аэропорт
Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт из-за сильного снегопада
В Сахалинской области в море уносит льдину с рыбаками.
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу
На Сахалине из-за снежного циклона закрыт аэропорт
Капризы погоды на Сахалине не помешали работе избирательных участков
Камчатка и Сахалин готовы встретить новый циклон
Электроснабжение города Невельск на Сахалине полностью восстановлено
На Сахалине восстановлено электроснабжение Невельска
Газпром и акционеры Сахалин-2 обсудили экологические проблемы проекта
Циклон оставил без электричества 17 тысяч жителей Сахалина
Возобновлено воздушное и паромное сообщение с Сахалином
Сорванная ветром кровля оставила без света сахалинский Невельск
На Сахалине объявлено штормовое предупреждение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella