Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Информцентр центра по обогащению урана откроется в Ангарске
 

Информцентр центра по обогащению урана откроется в Ангарске

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Информационный центр Росатома по работе с общественностью на Ангарском электролизно-химическом комбинате (АЭХК), на базе которого будет создан международный центр по обогащению урана, откроется во вторник, сообщили РИА Новости в Росатоме.

Информационный центр будет осуществлять информподдержку деятельности международного центра по обогащению урана.

Специалисты Росатома и МАГАТЭ 20-24 марта проведут семинар, на котором планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией инициатив по созданию на базе АЭХК международного центра.

Делегацию Росатома возглавляет статс-секретарь, замглавы Росатома Николай Спасский, МАГАТЭ - заместитель генерального директора Юрий Соколов.

Ожидается, что делегация Росатома также посетит производственные мощности АЭХК и примет участие в презентации общественной приемной. Также во время визита запланирована встреча с общественностью Ангарска и Иркутска.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов ранее заявлял, что создание в Ангарске международного центра по обогащению урана будет первым шагом на пути реализации инициативы президента о создании глобальной инфраструктуры международных центров по обогащению урана, что позволит всем странам, желающим развивать атомную энергетику, получить доступ к такой технологичной услуге.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

Речь идет именно об услуге, а не о технологиях обогащения урана, отметил первый вице-премьер.

"Здесь нет никакой политизации, и условие ставится одно (оно согласовано с лидерами "восьмерки", другими ведущими государствами) - только полное признание и выполнение требований МАГАТЭ", - сказал Иванов.

Он сообщил, что делегация МАГАТЭ осмотрит ангарский химкомбинат.

"Двадцатого марта состоится знаменательное событие: к нам в Ангарск на электролизный химический комбинат, который принадлежит Росатому, впервые приедет делегация МАГАТЭ, и приезд этой делегации связан с созданием в Ангарске международного центра по обогащению урана", - отметил Иванов.

"Мы рассчитываем в самое ближайшее время начать там работу, тем более появилась первая страна, которая изъявила желание работать на этом центре, - это Казахстан", - сказал он.

"Казахстан выразил готовность заниматься промышленным обогащением топливного цикла - не оружейного, а топливного цикла на этом предприятии", - подчеркнул Иванов, назвав это "первым практическим шагом по началу работы международного центра".

"А МАГАТЭ просто осмотрит готовность, соответствие всем требованиям", - добавил первый вице-премьер.

Кроме того, отметил он, этот комбинат, который давно занимается обогащением оружейного топлива, уже выведен из списка стратегических предприятий, и никаких юридических препятствий для начала работы там нет.

Дата: 19.03.2007, 21:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 679






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella