Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / К.Корищенко: ЦБ может разрешить замену залогов в период кредита
 

К.Корищенко: ЦБ может разрешить замену залогов в период кредита

Банк России может разрешить банкам замену залогов в период кредита, заявил РБК первый заместитель председателя Банка России Константин Корищенко. По его словам, при формировании так называемого "единого залогового пула" для рефинансирования коммерческих банков Центробанк планирует предоставить им возможность различного рода замены одного залога на другой.

"Если какой-либо актив был предоставлен банком в качестве залога на неделю, но на третий день актив вдруг понадобился, то банк мог бы его заменить на другой, имеющий аналогичную стоимость. В настоящее время этого делать нельзя, механизм кредитования достаточно жесткий", - пояснил К.Корищенко.

Кроме того, по словам первого зампреда ЦБ РФ, планируется объединение пула по видам операций. "Нужно сделать так, чтобы для разных видов операций не нужно было бы размещать отдельный залог на отдельных разделах", - сказал он. При этом он отметил, что решение этих вопросов в юридическом плане "весьма и весьма непростое".

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев сообщал, что в текущем году все больше будут востребованы механизмы рефинансирования и привлечения капитала. По его словам, формирование единого пула необходимо для облегчения процедуры финансирования банков. "Также будет создана единая электронная база, благодаря которой решение о выдаче кредита банку будет приниматься в течение нескольких минут", - отметил А.Улюкаев.

Что касается повышения ставки резервирования по займам коммерческих банков, то К.Корищенко пока не видит предпосылок для таких мер. "Если считать, что инфляция за январь-февраль и часть марта, а также денежное предложение находятся на приемлемом уровне, то можно сказать, что повышать или как-то менять резервные требования необходимости нет", - отметил он. Однако, по словам первого зампреда ЦБ, эти условия могут достаточно быстро поменяться. "Например, вдруг окажется, что во всем мире плохо, а в России хорошо, и резко возрастет ликвидность. Или, например, окажется, что объем кредитования выходит за разумные рамки, и тогда придется принимать сдерживающие меры, ужесточать кредитную политику. Но пока к нашей повседневной жизни это не имеет отношения", - пояснил К.Корищенко.

Напомним, Центробанк с 1 октября 2006г. повысил ставку обязательного резервирования по ссудам, полученным от зарубежных кредитных организаций, с 2 до 3,5%.

Дата: 16.03.2007, 15:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 608






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 13:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella