Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Путин: соглашение по нефтепроводу укрепит диалог между странами
 

Путин: соглашение по нефтепроводу укрепит диалог между странами

АФИНЫ, 15 мар - РИА Новости. Владимир Путин считает, что подписание соглашения по трансбалканскому трубопроводу Бургас-Александруполис открывает возможность для создания в Болгарии и Греции крупных центров транзита российский энергоносителей.

"Убежден, что энергетический потенциал России и выгодное географическое, транспортное положение как Болгарии, так и Греции, - все это открывает широкие перспективы для нашего сотрудничества, формирует новые возможности для создания в Болгарии и Греции крупных региональных центров транзита российских энергоносителей на европейские и мировые рынки", - сказал президент РФ.

В четверг в Афинах Россия, Греция и Болгария подписали документ о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, стоимость которого составляет около миллиарда евро.

По его мнению, у России, Болгарии и Греции близкий подход к будущему сотрудничеству между тремя странами.

"Что касается двустороннего взаимодействия, вновь подтверждаю, что к большинству вопросов наши страны подходят с одинаковых, либо весьма близких позиций, и это способствует более полному раскрытию потенциала нашего сотрудничества", - сказал российский президент.

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Он сообщил, что накануне во время беседы с премьер-министрами Болгарии и Греции было обсуждено дальнейшее взаимодействие трех стран внутри региона, в том числе в рамках организации Черноморского экономического сотрудничества. "Об этом мы говорили с греческими коллегами сегодня и в расширенном составе", - добавил он.

"Здесь Россия исходит из своей заинтересованности как черноморской державы в укреплении отношений добрососедства и стабильности в регионе, в создании благоприятных условий для торгово-экономического сотрудничества", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что такие начинания, как трансбалканский нефтепровод, демонстрируют магистральный путь развития многостороннего практического взаимодействия в интересах всех без исключения государств региона, евроконтинента в целом.

"Рассчитываем, что подписанное соглашение по реализации проекта Бургас-Александруполис еще больше укрепит предметный диалог по вопросам растущей взаимозависимости в сфере обеспечения энергобезопасности", - сказал Путин.

В свою очередь премьер-министр Греции Константинос Караманлис назвал подписание договора по трансбалканскому трубопроводу историческим.

"Сегодняшний день - исторический. Это веха на пути к новым перспективам в будущем, результат тесного плодотворного сотрудничества", - сказал он.

"В результате систематической работы последних месяцев вопрос, находившийся в подвешенном состоянии в течение 14 лет, был урегулирован наилучшим образом, к выгоде всех нас", - добавил премьер.

По его словам, нефтепровод Бургас-Александруполис, по которому будет проходить российская нефть из бассейна Черного моря, "создаст новый, дополнительный к черноморским проливам маршрут, позволит усилить экологическую безопасность и разрешит долговременную проблему перегруженности проливов".

Он назвал подписание соглашения "первым крупным шагом", "который демонстрирует политическую волю и поддержку правительств трех стран в отношении сооружения и функционирования нефтепровода".

"Я рассчитываю, что мы будем продолжать сотрудничать такими же высокими темпами для скорейшей постройки нефтепровода, чтобы восполнить пробел, образовавшийся в предыдущие годы", - сказал премьер-министр.

По его словам, и строительство, и эксплуатация нефтепровода принесут трем странам немалые выгоды. В частности, в Болгарии и Греции будут созданы сотни рабочих мест.

Караманлис считает, что подписание договора по трубопроводу - это "хороший знак" к продолжению совместных усилий для завершения проекта.

"Друг президент Владимир Путин в третий раз в течение двух лет посещает нашу страну, и это подтверждает интенсивность нашего сотрудничества", - сказал он.

"С президентом Путиным мы обсудили все аспекты международных отношений и проблем. В области двустороннего сотрудничества двух стран мы обсудили торговый обмен, туризм и энергетику. Мы также обсудили международное положение, ситуацию на Балканах, вопрос Косово и отношения России и ЕС", - сказал премьер-министр Греции.

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Караманлис добавил, что имел возможность лично поздравить премьер-министра Болгарии Сергея Станишева со вступлением его страны в ЕС. Он выразил уверенность, что Греция и Болгария будут сотрудничать в Евросоюзе на плодотворной взаимовыгодной основе.

Дата: 15.03.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 608

Схожие новости по теме:

Подписан договор о строительстве трансбалканского нефтепровода
Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о нефтепроводе
Путин уверен в выгоде нового нефтепровода для России и других стран
М.Фрадков одобрил проект нефтепровода Бургас - Александруполис
17 тонн нефти разлилось из-за несанкционированной врезки в нефтепровод на Ставрополье
Строительство нефтепровода в обход Белоруссии может начаться в апреле
Строительство нефтепровода ВС - ТО идет по графику
Намеченное на 6 марта подписание соглашения по нефтепроводу Бургас-Александруполис отложено
Строительство нефтепровода из Болгарии в Грецию снова отложено
Фрадков: конечная точка маршрута Восточного нефтепровода меняться не будет, это  - Приморье
В Оренбургской области авария на нефтепроводе привела к разливу нефти






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella