Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Стартовал проект нефтепровода Бургас - Александруполис
 

Стартовал проект нефтепровода Бургас - Александруполис

Россия, Греция и Болгария подписали сегодня в Афинах межправительственное соглашение по проекту строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Подписание документа состоялось в рамках пребывания президента РФ Владимира Путина в Афинах, где он принимает участие в трехстороннем саммите.

Стоит отметить, что проект обсуждался в течение 13 лет, а начало его реализации неоднократно откладывалось из-за того, что стороны не могли согласовать детали в части финансирования и распределения долей. Лишь 12 апреля 2005г. в Софии Россия, Болгария и Греция подписали межправительственный меморандум о реализации проекта по строительству нефтепровода от болгарского Бургаса до греческого Александруполиса.

Текст трехстороннего соглашения, определяющего формы сотрудничества стран в рамках проекта, был утвержден 7 февраля 2007г.

Общая протяженность трассы нефтепровода от болгарского порта Бургаса до Александруполиса составит 280 км, ориентировочная стоимость строительства - около 1 млрд евро. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т в год.

Собственником нефтепровода станет международная проектная компания, которую учреждают участники проекта. России в ней будет принадлежать доля в 51%, ее закрепят за созданным недавно ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас - Александруполис", участниками которого являются АК "Транснефть", НК "Роснефть" и "Газпром нефть" (по 33% в консорциуме у каждой). Долей в 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания "Бургас - Александруполис БГ", аналогичный пакет будет принадлежать Греции (23,5% - компаниям Hellenic Petroleum и Thraki, 1% - правительству республики).

Введение нового нефтепровода в эксплуатацию позволит осуществлять экспортные поставки нефти, минуя загруженные проливы Босфор и Дарданеллы по дну Черного моря. В болгарский порт Бургас нефть будет доставляться танкерами из Новороссийска, далее по нефтепроводу она пойдет до Александруполиса.

Дата: 15.03.2007, 13:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 607

Схожие новости по теме:

В Бангладеш стартовало ралли по странам СААРК
От мыса Рока стартовала экспедиция Евразия-2007 в поддержку Олимпиады-2014 в Сочи
В Читинской области и Агинском округе стартовал референдум по вопросу объединения
Чемпионат России по футболу стартовал с победы Москвы над Лучом
Стартовый матч ЧР по футболу состоится несмотря на погоду
Циклон может помешать проведению стартового матча ЧР по футболу
В Британии стартовал конкурс на самое странное название книги
В Мурманске стартовала Полярная олимпиада
В Тюменской области в рамках нацпроекта стартовал конкурс учителей
В России стартовал международный проект спасения тяжелобольных детей
В России стартовали продажи десятого поколения Toyota Corolla






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 19:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella