Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Роспотребнадзор начал инспекцию винзаводов Молдавии
 

Роспотребнадзор начал инспекцию винзаводов Молдавии

Эксперты Роспотребнадзора начали инспекцию винодельческих предприятий Молдавии на предмет их соответствия требованиям по обеспечению качества и безопасности процесса производства вин, сообщили РБК в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отметила первый заместитель премьер-министра Молдавии З.Гречанная, правительство страны готово к сотрудничеству по сбору необходимой информации для возобновления экспорта вина в Россию.

Визит делегации российских экспертов в Молдавию продлится до 17 марта 2007г. Планируется, что по итогам проверки российские эксперты определят дату возобновления экспорта молдавских вин в Россию и назовут компании, которые получат это право.

Ранее молдавская сторона представила Роспотребнадзору план мер по обеспечению качества производимого и поставляемого на экспорт вина и недопущению его фальсификации. Кроме того, был подготовлен список из 35 предприятий, готовых поставлять в Россию вино в соответствии со всеми требованиями, однако из них Роспотребнадзор отобрал только 10.

Перед этим президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Молдавия ожидает от России окончательных шагов для разблокирования экспорта в РФ молдавского вина, и выразил надежду на скорейшее решение данного вопроса. Он заявил, что Молдавия ввела механизм контроля качества производимого и поставляемого на экспорт вина.

Как сообщалось ранее, таможенные службы России и Молдавии договорились о механизме и международных пунктах пропуска для экспорта в РФ молдавской винодельческой продукции. В ходе прошедшей в Кишиневе 14-16 февраля 2007г. рабочей встречи экспертов Таможенной службы Молдавии и Федеральной таможенной службы РФ были детально обсуждены вопросы определения мест таможенного оформления алкогольной продукции и информационного взаимодействия в данной области.

Запрет на поставки вин из Молдавии в РФ введен с конца марта 2006г. До этого в России реализовывалось до 80% от всех вин, коньяков и шампанского, которые производятся в Молдавии. Впоследствии президент РФ и молдавский лидер в ходе встречи на саммите СНГ в Минске договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества. Введение запрета на поставки вин привело к сокращению экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию в 2006г. в 5,5 раз в сравнении с 2005г.

Дата: 15.03.2007, 11:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 709

Схожие новости по теме:

Роспотребнадзор не подтверждает связь заболеваний детей  в Волгограде с испытаниями вакцины
Главу Роспотребнадзора по Чувашии обвиняют в превышении полномочий






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella