Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Суд отклонил иск автора персонажа мультфильма к кондитерской фабрике
 

Суд отклонил иск автора персонажа мультфильма к кондитерской фабрике

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Головинский суд Москвы отклонил иск автора персонажа мульфильма "Тайна Третьей планеты" Громозеки о нарушении авторских прав, сообщила РИА Новости адвокат Ирина Тулубьева, представляющей интересы художницы Натальи Орловой.

Орлова, которая в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР за работу над фильмом "Тайна Третьей планеты" и является лауреатом премии "Эмми" (США), требовала взыскать в ее пользу более 600 тысяч рублей. Ответчиком по иску выступала питерская фабрика "Ландрин".

Поводом для иска послужила серия шоколадных яиц "Тайна Третьей планеты", в которых в качестве сюрприза использовались мультперсонажи одноименного мультфильма.

По словам адвоката, фабрика использовала образы мультфильма без какого-либо согласия художника, придумавшего внешность персонажей. Гонораров Орлова также не получила, утверждает защитница. Более того, по ее словам, производитель даже не догадался указать автора на вкладышах с картинками, находящихся вместе с игрушкой внутри яиц.

REGNUM
Экс-мэр Череповца не проходит по партийным спискам
Иркутская и Челябинская области подписали соглашение о сотрудничестве
На отборочном матче ЧЕ-2008 Израиль - Англия будет аншлаг

Тулубьева рассказала, что она обратилась к фабрике с просьбой выплатить ее клиентке причитающийся доход. "Однако выяснилось, что никакой ошибки не происходило, а фабрика занимает принципиальную позицию", - сказала она.

По словам адвоката, фабрика заключила договор с вдовой Кира Булычева - автора произведения, по которому был снят мультфильм, "и на этом успокоилась, посчитав, что Орлова никаких прав на (персонажей мультфильма) Селезневых и Громозеку не имеет".

В своих возражениях ответчики указали, что истица выполняла лишь техническое задание при создании мультфильма, поэтому у нее, якобы, нет прав на изображения героев. "Но в законе четко прописано, что именно художник имеет права на экранные образы персонажей, а писатели - на имена вымышленных героев", - утверждает Тулубьева. По ее словам, заключив договор с вдовой Булычева, фабрика могла лишь дать название своей серии, но не использовать изображение анимационных персонажей.

Суд поддержал позицию ответчиков. Судья огласила только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

"Как только мы получим мотивировочную часть, мы непременно обжалуем постановление Головинского суда в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде", - сказала Тулубьева.

Дата: 14.03.2007, 16:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

Читинский облсуд отклонил представление прокуратуры по делу Лебедева
Совет Федерации отклонил поправки в закон о размещении госзаказов
Около 50% российских заключенных имеют психические отклонения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella