Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Фрадков подписал проект соглашения по "Бургас-Александруполис"
 

Фрадков подписал проект соглашения по "Бургас-Александруполис"

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Правительство России одобрило проект соглашения с Болгарией и Грецией о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации трансбалканского нефтепровода Бургас-Алексанруполис. Как сообщила в среду пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Фрадков.

Трубопровод предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.

Проект межправсоглашения был представлен в правительство Минпромэнерго России, он согласован с МИДом, Минэкономразвития, Минфином, Минюстом и Федеральной таможенной службой.

Кабинет министров поручил Минпромэнерго с участием МИДа провести с болгарской и греческой сторонами переговоры и по достижении договоренности подписать соглашение от имени российского правительства, разрешив вносить в проект документа изменения, не имеющие принципиального характера.

REGNUM
Экс-мэр Череповца не проходит по партийным спискам
Иркутская и Челябинская области подписали соглашение о сотрудничестве
На отборочном матче ЧЕ-2008 Израиль - Англия будет аншлаг

Ожидается, что в четверг, 15 марта, Россия, Болгария и Греция подпишут это соглашение в Афинах.

Ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что документ будет подписан в присутствии руководителей трех стран.

"Работа была довольно сложная, но все позиции, которые позволяют быстрое начало строительство нефтепровода, в соглашении отражены, в том числе о закреплении за Транснефтью функций оператора всей деятельности по транспортировке нефти от места добычи до греческого порта Александруполис", - сказал Приходько.

По его словам, в соглашении также закрепляется обязательство предоставить наиболее благоприятный налоговый режим Греции и Болгарии.

Помощник президента отметил, что соглашение также должно быть ратифицировано парламентами трех стран.

По мнению Приходько, до ратификации могут начаться работы по проектированию, технико-экономическому обоснованию, землеотводу, а непосредственно строительство может начаться сразу после завершения ратификационных процедур.

Он также обратил внимание, что в соответствии с текстом документа, соглашение заключается на неопределенный срок, но каждая сторона может выйти из него после достижения окупаемости нефтепровода.

Приходько назвал предстоящее подписание серьезным событием, которому, по его словам, оказывалось серьезное противодействие как со стороны конкурентов, так и со стороны определенных политических сил и стран.

"Это очень серьезный успех нашего внешнеполитического и внешнеэкономического ведомств", - считает он.

Отвечая на вопрос, почему Болгария все же склонилась к подписанию этого документа, Приходько сказал, что в Софии руководствовались экономическими соображениями, экономической выгодой. "Они могли остаться в стороне", - сказал он.

"Это поступление дополнительных налогоотчислений, загрузка строймощностей, стабильная гарантированная загрузка Бургаса", - добавил помощник президента.

Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис - 280 километров, пропускная способность - 35 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 50 миллионов тонн в год. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов.

Принадлежать нефтепровод будет международной проектной компании, которую учредят участники. Доля российской стороны составит 51%, ей будут управлять ООО Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис, которое создали Роснефть, Газпромнефть и Транснефть. Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,5%.

Дата: 14.03.2007, 10:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 663

Схожие новости по теме:

Глава МИД Греции отмечает важность проекта Бургас-Александруполис
Намеченное на 6 марта подписание соглашения по нефтепроводу Бургас-Александруполис отложено






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella