Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Использование образа Чебурашки "БРК-Косметикс" признано законным
 

Использование образа Чебурашки "БРК-Косметикс" признано законным

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Головинский суд Москвы в понедельник отказал художнику Леониду Шварцману в удовлетворении иска о нарушении авторского права и возмещении морального ущерба в связи с неправомерным использованием образа Чебурашки компанией "БРК-Косметикс".

"Сторона-ответчик считает, что факт авторства Шварцмана не доказан. Авторство Чебурашки - дело коллектива художников", - заявила на заседании представитель косметической фирмы "БРК-Косметикс" Татьяна Перова.

По ее словам, изображение на зубной пасте и образ, созданный Шварцманом - самостоятельные произведения. "Образы из мультфильмов более трогательны и не имеют ничего общего с изображениями на зубной пасте", - отметила она.

Со своей стороны представитель Шварцмана, исполнительный директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Рита Лихота заявила, что "Успенский создал пирамиду, которая на протяжении 10 лет отбирает права у художника, создав ООО "Чебурашка" и продавая его изображение. Пока не будет объективного судебного решения, это будет продолжаться вечно".

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

После оглашения решения, судья заявила, что решение суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней.

Между тем, сторона Шварцмана навала решение суда незаконным.

"Вынесено решение абсолютно противозаконное. Оно не основано ни на материалах дела, ни на свидетельских показаниях, ни на показаниях третьих лиц. И конечно, мы будем апеллировать в Мосгорсуд", - сказала Лихота.

В свою очередь, адвокат Эдуарда Успенского Константин Леонтьев считает дело выигранным на законных основаниях.

"Решение суда считаю совершенно правильным. Шварцману отказали полностью, потому что не были представлены доказательства его авторства. Тот кто обращается в суд должен доказать, что он автор, какие именно изображения ему принадлежат, чем это можно подтвердить. Этого не было представлено. Я полагаю, что решение абсолютно законное", - сказал Леонтьев.

Иск был предъявлен к "БРК-Косметикс", представляющей в России болгарскую компанию "ТОМИ ШОУ Козметикс", которая использовала на своей продукции - зубной пасте - изображение двух главных героев мультфильма.

Ранее Центр правовой защиты интеллектуальной собственности, представляющий интересы художника Шварцмана, потребовал 4,7 миллиона рублей и прекращение несанкционированного использования образа Чебурашки от "БРК-Косметикс".

Дата: 12.03.2007, 15:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742

Схожие новости по теме:

Похититель косметики за два дня трижды попал в полицию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella