Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Доходы бюджета могут разделить на нефтегазовые и ненефтегазовые
 

Доходы бюджета могут разделить на нефтегазовые и ненефтегазовые

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Минфин РФ в ближайшее время подготовит поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие разделение доходов бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые.

"В ближайшее время министерство финансов подготовит поправки в Бюджетный кодекс, которые будут означать с 2008 года разделение доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые", - сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что по предложениям Минфина на базе стабилизационного фонда будет создан нефтегазовый фонд. Все поступления от нефтегазового сектора будут зачисляться на один счет, затем распределяться по трем частям: на трансферт для финансирования текущих расходов бюджета, а также на пополнение резервного фонда и фонда будущих поколений.

При этом этот нефтегазовый трансферт будет закреплен в процентах ВВП и оставаться постоянной величиной на длительный период, "можно смело говорить - на 20 лет", подчеркнул Кудрин.

Как подчеркнул министр, величина газового трансферта может быть одной для переходного периода и другой - для остального периода. Россия сможет полноценно перейти к новой методике формирования баланса бюджета с 2011 года, отметил министр.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

По его словам, в ближайшее время можно использовать около 4% ВВП нефтегазовых доходов. Он подчеркнул, что в 2006 году доходы от нефтегазового сектора составили 11,7% ВВП, в то время как остальные - 12% ВВП.

"Наша высокая зависимость (от нефтегазовых доходов) налицо", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, он заявил, что в ближайшее время доля нефтегазовых доходов будет сокращаться не только из-за снижения цены на нефть, но и за счет снижения доли нефтегазового сектора в экономике.

В частности, сказал Кудрин, при изменении цены на нефть по сравнению с ранее запланированной в бюджете, в 2007 году снижение доли нефтегазовых доходов в общей доле доходов составит более 3% - с 11,7% ВВП до 8,5% ВВП. "Такая волатильность (нефтегазовых доходов) не позволят нам на них рассчитывать", - подчеркнул министр.

Кроме того, продолжил он, темпы роста нефтегазового сектора в ближайшее время ожидается на уровне 2% в год, в то время как вся экономика будет прирастать примерно на 6%. Таким образом, доля нефтегазового сектора в экономике будет снижаться.

В этой связи он отметил, что предложенная методика формирования на базе стабфонда нефтегазового фонда позволяет на определенный срок решить эти проблемы.

Предполагается, что резервный фонд должен быть в объеме 7-13,5% ВВП. "Думаю, что это больше 10-13,5% ВВП", - добавил Кудрин. Резервный фонд позволит минимизировать риски при существенном падении цены на нефть - ниже уровня, при котором доходы и расходы бюджета будут сбалансированы.

"Когда не будет хватать даже 4% (нефтегазовый трансферт), заработает резервный фонд. Его объем будет таким, что позволит нам какое-то время чувствовать себя спокойно", - сообщил министр.

Говоря о возможностях инвестирования средств нефтегазового фонда, Кудрин отметил, что средства резервного фонда будут инвестироваться в высоконадежные ликвидные инструменты с меньшей доходностью. Это позволит при любой ситуации на фондовом рынке "вытащить эти средства" в случае, если это потребуется.

Вторая часть нефтегазового фонда будет вкладываться в более диверсифицированный портфель, позволяющий иметь в среднесрочной и долгосрочной перспективе более высокую доходность, чем при инвестировании средств резервного фонда. "Но в краткосрочный момент доходность может и снижаться", - признал министр.

Дата: 09.03.2007, 16:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 723

Схожие новости по теме:

Дворкович предлагает увеличить вычеты по налогу на доходы физлиц
Дополнительные доходы бюджета КНР направят на решение соцпроблем
Минфин РФ выступает против дифференциации налога на доходы с  физических лиц
Разрыв в доходах населения вырос в России до 15 раз






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella