Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Норвежский суд арестовал российский траулер "Скарус"
 

Норвежский суд арестовал российский траулер "Скарус"

МУРМАНСК, 1 мар - РИА Новости, Екатерина Козлова. Норвежский суд наложил арест на российское рыболовное судно "Скарус", принадлежащий мурманской компании "Скиф-Марин".

В конце января нынешнего года экипаж судна, находясь в порту норвежского города Киркенес, объявил забастовку, а три члена экипажа - голодовку, в связи с тем, что судовладелец задолжал им заработную плату в общей сумме около $70 тысяч.

В ситуации разбирался начальник отдела регионального департамента рыбной промышленности Валентин Балашов. По его словам, ситуация осложнялась тем, что ни у кого из членов экипажа, включая капитана судно, не оказалось трудовых соглашений или других документов, подтверждавших право на получение заработной платы. "Фактически все договоренности были устными", - заметил Балашов.

В то же время судовладелец пообещал полностью погасить задолженность перед рыбаками за счет продажи еще одного своего судна "Рустави", находящегося в Испании.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

В четверг Балашов сообщил РИА Новости по телефону, что судовладелец находится в Москве, где занимается вопросами продажи "Рустави".

"По имеющейся информации, к настоящему времени он выплатил членам экипажа небольшие авансы от $500 до $1000, остальные деньги будут выплачены после продажи, находящегося в Испании, "Рустави", - сказал он.

На защиту российских коллег встал профсоюз норвежских рыбаков.

"Норвежский профсоюз подал иск в суд, который был удовлетворен. На днях на борт судна поднялись норвежские судебные приставы и представители полиции Киркенеса, которые изъяли основные судовые документы, без которых невозможен выход в море", - рассказал Балашов.

Он уточнил, что на борту судна остаются три члена экипажа - капитан, старший механик и моторист. Остальные рыбаки вернулись в Мурманск.

По мнению Балашова, ситуация может развиваться в двух направлениях.

"Норвежское законодательство позволяет профсоюзу выставить арестованное судно на продажу, но перед этим профсоюз должен выплатить зарплату российскому экипажу. Затраты профсоюз возместит себе за счет полученных от продажи средств, остальную сумму вернет судовладельцу", - пояснил Балашов. Он заметил, что такая практика в Норвегии уже существует.

Вторым вариантом Балашов назвал продажу самим судовладельцем судна "Рустави" и погашение долгов рыбакам.

Теперь все зависит от того, какая сторона будет действовать быстрее", - отметил собеседник агентства.

Балашов добавил, что пока никаких официальных документов об ареста "Скаруса" ни судовладельцу, ни в департамент не поступало.

Дата: 01.03.2007, 14:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella