Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Налог на прибыль в РФ может быть снижен до 20%
 

Налог на прибыль в РФ может быть снижен до 20%

Министерство финансов рассматривает возможность снижения налога на прибыль до 20%. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на пресс-конференции.

Как отметил замминистра, снижение налога на прибыль предпочтительнее снижения НДС. С.Шаталов отметил также, что "в государствах Восточной Европы также не понижают ставки НДС, и ставки в 20-22% не действуют угнетающе на экономику этих стран".

Замминистра подчеркнул, что Минфин предлагает "не форсировать предложения о выделении в платежном поручении отдельного поля для НДС". Он напомнил, что данная идея серьезно обсуждалась как одна из мер выявления фирм-однодневок, создаваемых для уклонения от уплаты НДС. В настоящее время министерство считает, что существуют и другие способы получения информации об уходе от уплаты НДС.

В частности, ставится вопрос о совершенствовании процедуры регистрации юридических лиц, с тем чтобы создать дополнительные препятствия для функционирования фирм-однодневок. "Нужно дать возможность налоговым органам проверять правильность документов, которые предъявляются такими фирмами, в частности паспортов, на которые регистрируются компании", - отметил замминистра. Кроме того, он подчеркнул необходимость обмена информацией между органами МВД и налоговиками.

Между тем 13 февраля с.г. министр финансов Алексей Кудрин впервые за все время дискуссий допустил возможность снижения НДС до 15% с 2009-го или даже 2007 года. Компенсировать недостающие поступления в бюджет вследствие снижения НДС Минфин сможет благодаря повышению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

На сегодняшней пресс-конференции С.Шаталов подтвердил, что Минфин рассматривает возможность повышения НДПИ при разработке месторождений природного газа. Как пояснил заместитель министра, принято принципиальное решение об изменении тарифов на газ до 2011г., что приведет к повышению расходов субъектов экономической деятельности, которые пользуются природным газом. В случае повышения НДПИ появляется возможность за счет этого снизить нагрузку по другим налогам на потребителей газа, отметил С.Шаталов.

Замминистра подчеркнул, что возможность повышения НДПИ "тщательно изучается совместно с Газпромом, Минэкономразвития, Минпромэнерго". "Это большое, ответственное решение, и здесь ошибиться опасно, поэтому потребуется время для того, чтобы сформулировать решение", - отметил С.Шаталов.

Кроме того, Минфин ставит задачу усовершенствования НДПИ, в частности, максимального расширения применения специфических налогов вместо адвалорных, которые в основном используются сегодня. Специфическая ставка НДПИ применятся в настоящее время в отношении углеводорода, Минфин же предлагает распространить ее также на добычу угля, руд, минеральной воды и других ископаемых.

Дата: 01.03.2007, 15:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670

Схожие новости по теме:

Прибыль British American Tobacco за 2006г. выросла до $4,02 млрд
Прибыль Deutsche Telekom за 2006г. снизилась до 3,17 млрд евро
Чистая прибыль ММК выросла до 37,1 млрд руб.
Чистая прибыль Audi в 2006г. составила 1,34 млрд евро
CBS вышла из убытков и получила чистую прибыль в $1,66 млрд за 2006г.
Чистая прибыль СТС-Медиа в 2006г. выросла до $106,325 млн
Прибыль Westfield в 2006г. выросла до 4,43 млрд долл.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 2:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella