Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / "Сбербанк" обещает "Газпрому" газовый апокалипсис через 4 года
 

"Сбербанк" обещает "Газпрому" газовый апокалипсис через 4 года
Схема добычи сланцевого газа. Иллюстрация с сайта www.globe-net.com

"Сбербанк" обещает "Газпрому" газовый апокалипсис через 4 года

"Сбербанк" сообщает "Газпрому" о нависшей опасности. По мнению главного экономиста банка Ксенией Юдаевой и ее коллег, "Газпром" уже в 2016 году может потерять значительную долю европейского рынка, а экспортные цены на его продукцию могут быть снижены чуть ли не в разы. Угроза исходит оттуда же, откуда и другим нефтяным компаниям — из сланцевых пород нескольких американских штатов.

Идея о том, что "Газпром" лишится нынешних контрактов из-за того, что США зальют весь мир газом, добытым по новой технологии из сланцевых пород, существует с тех самых пор, как эта технология появилась более 10 лет назад. Схема вероятного "свержения" российской монополии с ее европейского трона такова: США наращивают добычу, отказываются от импорта сжиженного газа (СПГ). Все, что раньше ввозилось в Америку, отправляется в Европу. Когда будет готова инфраструктура, Америка также начинает экспорт сжиженного газа, в том числе и в Европу. Европейский спотовый рынок растет, потребители, насмотревшись на разницу в ценах в Америке и на границе с Россией, начинают еще настойчивее требовать у "Газпрома" новую контрактную систему с ценами, привязанными к спотовому рынку, а не "фиксированными" и привязанными к нефти, как сейчас.

Вероятно, кто-то из европейцев решится добывать сланцевый газ у себя дома. При этом "Газпром" будет вынужден согласиться и потерять как часть объемов, так и разницу в цене.

Стоит отметить, "Газпром" всегда указывал, что добыча сланцевого газа неэкологична и применима только в безлюдной местности, а общая стоимость реализации проектов может стать еще выше, и этот факт скрывается добывающими компаниями для получения кредитов. Однако теперь на эти сомнения "Газпрома" даны первые ответы. За 10 лет доля "сланцев" в добыче газа выросла с нуля до 29% в 2010 году. США отказались от импорта и замкнулась в себе со своим растущим рынком сланцевого газа. Появился единый рынок сжиженного газа всего Восточного полушария. Два полушария и цены в них пока никак не связан между собой.

Пока в Европе российская монополия с переменным успехом противостоит попыткам клиентов снизить цены, в Америке цены продолжают падать — за несколько лет снижение составило 80%. В апреле они оказались на минимальном значении за последние десятилетие — 70 долларов за 1000 за кубометров. Вопреки ожиданиям, американские производители сланцевого газа спокойно пережили падение оптовых цен ниже себестоимости добычи. Бурение новых скважин взамен выбывших продолжается, а рынок постепенно меняется, растет спрос на газ: на него переходит транспорт, готовится инфраструктура под экспортные поставки. Кроме того, многие компании купили страховку от падения цен на газ, что также помогает им пережить тяжелые времена.

Переломным станет 2016 год, когда США и Канада смогут начать экспортировать газ на внешние рынки. До тех пор в Северной Америке не успеют построить мощности для сжижения и экспорта газа, ведь еще 5-10 лет назад строились терминалы, рассчитанные на его импорт.

Дата: 21.05.2012, 16:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1063

Схожие новости по теме:

"Наступившая весна дала о себе знать" необычным поджогом Сбербанка
Сбербанк выдаст зарубежным металлургам $2 миллиарда
Сотрудники Сбербанка оформляли кредиты на бездомных
Сбербанк увеличил чистую прибыль почти в два раза
Грабители напали на отделение Сбербанка в Москве
Сбербанк продаст долги россиян коллекторам
Сотрудник омского Сбербанка вымогал деньги у клиента
Половина российской ипотеки пришлась на Сбербанк
Банкомат Сбербанка принимал купюры "Банка приколов"
В Чите ограбили офис Сбербанка
Путин попросил Сбербанк снизить ставки по ипотеке
Сбербанк выдаст кредит под залог "Антидури"
Сбербанк знает, как спасти российскую экономику
Бренд  "Сбербанк" признан самым дорогим в России
Сбербанк предложил ипотеку под 8% годовых
Партнером "Яндекс.Денег" стал Сбербанк
Путин назвал топ-менеджеров Сбербанка жуликами
Сбербанк станет официальным продавцом парниковых газов
Сбербанк перепрограммирует терминалы из-за новых купюр
У Сбербанка появился двойник
Сбербанк построит собственный университет
Сбербанк сократил свое название






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella