Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"
 

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"
Танер Йылдыз. Фото с сайта www.zaytung.com

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция выдала разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря в ее территориальных водах. Соглашения в Анкаре достигли министр энергетики Турции Танер Йылдыз и представители "Газпрома". Кроме того, стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021-2022 годов. Ранее Турция грозилась отказаться от российского газа, если не увидит "существенного снижения стоимости".

Проект строительства "Южного потока" был запущен в 2007 году. Газопровод, который свяжет Россию со странами Южной Европы, планируется построить к 2015 году. Предполагается, что мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Для сравнения, объем прокачки топлива через Украину в прошлом году превысил 95 миллиардов кубометров. В конце прошлого года реализация проекта приостановилась из-за Турции, которая потребовала предоставить результаты сейсмических изысканий маршрута, по которому будет проложена труба.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также признался на этой неделе, что строительство "Южного потока" зависит от успешности переговоров с Киевом. В монополии и ранее не скрывали, что собираются прокладывать трубу по Черному морю, чтобы уменьшить зависимость от украинской газотранспортной системы.

После заявления Миллера СМИ начали обсуждать возможность отказа от "Южного потока" в том случае, если "Газпрому" удастся купить или установить контроль над украинской трубой. Между тем, 28 декабря зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что монополия не станет отказываться от "Южного потока", даже если удастся получить контроль над ГТС Украины.

Дата: 29.12.2011, 11:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 16:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella