Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россиян переведут на светодиодные лампы
 

Россиян переведут на светодиодные лампыСветодиодная лампа. Иллюстрация с сайта http://www.tom-svet.ru

Россиян переведут на светодиодные лампы

Президентская комиссия по модернизации, которая соберется 23 марта, намерена одобрить план по замене ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие лампы, как предполагалось ранее. Об этом пишет газета "Ведомости". Сейчас светодиодные лампы являются не только самыми эффективными из всех существующих, но и самыми дорогими из представленных на рынке.

Законопроект об энергосбережении, который инициировал президент России Дмитрий Медведев, был принят в конце 2009 года. Согласно новому закону, с января 2013 года в продаже останутся только лампочки слабее 75 ватт, а с 2014 года россияне должны будут полностью перейти на энергосберегающие лампы. Однако, как утверждают "Ведомости", подумав, чиновники решили перейти сразу на светодиодные лампы.

В проекте решения комиссии министерствам будет поручено до 1 июня 2010 года представить предложения "по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения". В настоящее время такие лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания. Так, обычная лампочка в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая — 80-120 рублей, а светодиодная — более 1000 рублей.

Светодиодные лампы — самые эффективные из всех существующих. Продолжительность горения у нее в 30 раз выше, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Люминесцентные энергосберегающие лампы горят в 8 раз дольше, а потребление энергии у них в 5 раз ниже, чем у ламп накаливания. Для использования люминесцентных энергосберегающих ламп, однако, необходима специальная технология утилизации.

Аргументов у чиновников против массового внедрения светодиодов всего два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, который указывает, что сейчас санитарно-эпидемиологические нормы не предполагают такого источника освещения, как светодиодные лампы. Впрочем, по данным издания, в ближайшие месяцы в документы будут внесены необходимые поправки, официально разрешающие светодиодное освещение помещений.

Первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году. Оно принадлежит АО "Оптоган", которое контролирует группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Предприятие сможет производить в год 1,5 миллиарда светодиодов, из которых можно будет изготовить 1-2 миллиона светильников. Но это лишь 10% от потребностей страны.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый россиянин планирует продолжить использование ламп накаливания после введения запрета на их производство и продажу. Большинство опрошенных (62%) планируют перейти на использование энергосберегающих ламп, но лишь 37% респондентов согласны с законодательным запретом на производство и продажу ламп накаливания.

Дата: 23.03.2010, 15:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1206

Схожие новости по теме:

В России — мания изучения китайского языка
Россияне помогли "Драконам" одолеть "Алису"
В Новосибирске завершился чемпионат России по хоккею
Россиянам продадут 10 тысяч "Лад" украинского производства
Россия теряет $1,3 миллиарда в год на сожжении попутного газа
Участие российской компании в тендере Пентагона не подтвердилось
ВВП России вновь начал падать
Россияне выиграли больше всех медалей в Ванкувере
Россия поможет Украине в техобеспечении единственной подлодки
Колумбийские подростки напали на пожилого россиянина
Российские магазины IKEA — одни из самых дорогих в мире
Россия опротестовала дисквалификацию медалистки Паралимпиады
Samsung анонсировала в России робот-пылесос NaviBot
Украине предложили объединиться с Россией и Белоруссией
Российскому математику присудили Премию тысячелетия
Россиянин выиграл четвертую золотую медаль Паралимпиады
Россияне перестали интересоваться курсами валют
Янукович намерен провести в Севастополе российско-украинский парад
Миронов предложил россиянам отмечать День победы над Японией
Россиян хотят поголовно дактилоскопировать
Зависимость российского бюджета от нефти выросла в 1,5 раза
Honda назвала российские цены на обновленный CR-V






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella