Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / 80% стран потребляют больше, чем позволяет их площадь
 

80% стран потребляют больше, чем позволяет их площадьФото с сайта www.nyc.gov

80% стран потребляют больше, чем позволяет их площадь

Человечеству потребуется пять планет для получения необходимых ресурсов, если все будут жить так же расточительно, как американцы. Уже сейчас каждый год, чтобы удовлетворить собственные потребности, люди расходуют ресурсов на одну с половиной Землю, говорится в докладе международного аналитического центра Global Footprint Network (GFN). "Мы используем запасы на 44% быстрее, нежели природа способна их воспроизводить", — поясняется в документе.

Если темп роста потребления сохранится, уже к 2030 году человечеству будут нужны ресурсы двух планет. GFN сделал эти неутешительные выводы, исходя из расчета так называемого экологического следа — количества суши и моря, необходимого для производства ресурсов и поглощения выбросов двуокиси углерода. Выяснилось, что в 1961 году планета осваивала немногим более половины биоемкости Земли. Сегодня 80% стран используют больше ресурсов, чем позволяет их площадь.

Средний американец имеет экологический след площадью 9 га (17 футбольных полей), европеец — в два раза меньше, но и это слишком большой показатель. На другом конце рейтинга находятся жители Малави, Гаити, Непала и Бангладеш: менее половины гектара. Зачастую этого не хватает даже для пропитания, не говоря уже о крыше над головой и элементарной гигиене.

Специалисты утверждают, что решить проблему можно. Основную часть экологического следа богатых стран составляют выбросы углекислого газа, поэтому инвестиции в возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и компактное городское развитие способы помочь.

Дата: 25.11.2009, 13:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 676

Схожие новости по теме:

Россияне потребляют 20% мирового героина
Потребность потреблять






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella