Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Цены на авиатопливо в РФ начали расти
 

Фото с сайта www.newsland.ru

Цены на авиатопливо в РФ начали расти

В ряде аэропортов России после полугодового падения начали расти цена на авиационное топливо. Оптовые цены с заводов на керосин в июле выросли на 8-12%, аэропорты ответили повышением розничных цен на 4,5-6%. В результате авиакомпании начали снова вводить или увеличивать топливные сборы, а туркомпании — сообщать о росте стоимости билетов. Эксперты не ждут дальнейшего увеличения цен на топливо, но перевозчики готовятся к худшему.

В "Газпром нефти" сообщили, что с 1 июля цены в России выросли в среднем на 9%. "Это обусловлено повышением стоимости нефти на мировом рынке", — пояснили в компании, отмечая, что в мире авиатопливо подорожало более чем на 19%.

Резкий рост цен на керосин начался в конце 2007 года. К лету 2008 года его стоимость в России превысила мировую. Это привело к кризису на авиарынке и банкротству ряда авиакомпаний. Пик цен пришелся на август-сентябрь 2008 года — общий рост составил 200%. После резких заявлений премьера Владимира Путина и угроз ФАС нефтяники пошли на снижение цен. Однако в целом к июню они упали всего на 25%.

В начале июля комиссия ФАС выявила в действиях "Газпром нефти" "факты изъятия товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены". Подобные претензии получили и другие нефтекомпании. Глава Infomost Борис Рыбак считает, что действия нефтяников иначе как "жадностью" назвать нельзя. "Я не понимаю, почему в нефтедобывающей стране цены на нефтепродукты должны быть на уровне мировых — они должны быть ниже", — убежден эксперт, приводя в пример Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иран.

Дата: 24.07.2009, 13:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 611

Схожие новости по теме:

"Лукойл" снизил цены на авиатопливо






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella