Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Китаю предрекли экономическое лидерство
 

Фрагмент китайского плаката. Иллюстрация с сайта db1.maopost.com

Китаю предрекли экономическое лидерство

Китай станет крупнейшей экономикой мира в 2035 году, обойдя США, сообщает AFP со ссылкой на исследование экономиста Фонда Карнеги Элберта Кайделя (Albert Keidel). К середине века китайская экономика будет превосходить американскую почти в два раза. Как отмечается в докладе, темпы роста ВВП Китая в среднем составляли около 10 процентов в последнем десятилетии. При этом в будущем рост продолжится, поскольку его стимулирует не только экспорт, но и внутренний спрос, который будет только повышаться.

Сейчас ВВП Китая составляет три триллиона долларов против чуть менее 14 триллионов у США, если считать по обменному курсу. Если же использовать методику расчета ВВП по паритету покупательной способности (ППС), то китайская экономика ровно в два раза меньше американской.

Рост китайского ВВП в прошлом году составил 11,4 процента, тогда как американского - 2,2 процента. По ППС экономика Китая, согласно расчетам Кайделя, станет крупнейшей еще в 2020 году. Но только спустя 15 лет равновесие установится и по официальному соотношению валют.

К 2050 году объем экономики КНР составит 82 триллиона долларов, США - 44 триллиона. Это будет означать, подчеркивает Кайдель, что лидерство в мире и в международных институтах будет принадлежать Китаю. США же будет довольствоваться той ролью, что сейчас исполняет Европа.

Главной проблемой Китая останется бедность. Даже к 2050 году доход на душу населения в стране будет составлять только от половины до двух третей от американского. Ситуация усложняется ростом неравенства среди китайцев. Поэтому, считает Элберт Кайдель, социальные волнения могут сильно повлиять на темпы роста самой населенной страны в мире.

Дата: 09.07.2008, 15:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 639

Схожие новости по теме:

России предрекают наступление светлого будущего к 2020 году
Американские производители предрекают замедление экономики США
В США предрекли убийство Путина
Британский аналитик предрекает, что Россия не попадет на Евро-2008
Nokia предрекла провал несуществующему мобильнику от Google






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella