Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Нехватка нефти – это миф
 

Фото с сайта yuga.ru

Нехватка нефти – это миф

Английская газета Independent оспаривает мнение, что производство нефти достигло своего пика и доказанные запасы снизились примерно в два раза по сравнению со своим изначальным уровнем.

Ричард Пайк, руководитель Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry), полагает, что эта теория основывается на заблуждении. По современным оценкам, доказанные мировые запасы нефти составляют 1,2 трлн баррелей, но по внутренним данным эта цифра составляет меньше половины от реальной. Это заблуждение помогло взвинтить цены до рекордно высокого уровня.

Объясняя, почему опубликованные оценки доказанных запасов составляют меньше половины реального объема, доктор Пайк заявил, что крупные производители нефти рады преуменьшать данные о доказанных резервах, чтобы способствовать поддержанию цен на нефть на высоком уровне. "Часть нефтяной отрасли хорошо осведомлена о том, каким способом недооцениваются нефтяные ресурсы, но те, кто принимает решение как в компаниях, так и в странах, не посвящены в причины того, почему нефтяные ресурсы на самом деле больше, чем считается", – отметил он.

Оценки доктора Пайка не включают в себя неисследованные месторождения нефти, которые еще не раскрыты или разработка которых экономически невыгодна.

Дата: 10.06.2008, 16:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 599

Схожие новости по теме:

Ноутбуки избавились от нехватки памяти
Чавес признал нехватку в Венесуэле продуктов питания и призвал к борьбе с латифундистами
Китайские власти нашли способ справится с нехваткой имен
В Европе из-за нехватки донорских органов ежедневно умирают 10 человек
КНДР в 2007 году может столкнуться с нехваткой продовольствия






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 7:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella