Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Альфа" хочет больше "ВымпелКома"
 

"Альфа" хочет больше "ВымпелКома"

Один из основных акционеров "Вымпелкома", российская Altimo, намерена консолидировать более 44% голосующих акций оператора. Этим она пытается оказать психологическое давление на другого крупного владельца "Вымпелкома"– Telenor, считают эксперты. Но расклад сил между акционерами принципиально не изменится.

Руководство Altimo, управляющей телекоммуникационными активами холдинга "Альфа-Групп", собирается докупить голосующие акции ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Как говорится в сообщении Altimo, которое цитирует агентство "Прайм-ТАСС", холдинг рассчитывает получить более 44% акций "Вымпелкома", но на контрольный пакет (50% + 1 акция) не претендует. Увеличение доли во втором по величине российском операторе сотовой связи позволит "Альфе" иметь четвертого представителя в совете директоров "Вымпелкома". Сейчас Altimo, Telenor и независимых акционеров в совете директоров представляют по три человека. В сообщении Altimo также говорится, что скупка акций "Вымпелкома" уже началась – компания увеличила долю с 42,4% до 43,8%. Во владении норвежской Telenor по-прежнему остается 29,9% акций российского оператора сотовой связи.

Как сообщила "Газете.Ru" директор по внешним связям Telenor-Россия Анна Иванова-Галицина, сделка по приобретению "Альфой" 1,4% акций "Вымпелкома" была заключена еще 8 июня. При этом, по ее словам, представители Altimo неоднократно уверяли, что не собираются увеличивать долю в "Вымпелкоме" больше 42,4%. Тем не менее, заявление Altimo о намерении нарастить пакет до 44% Иванову-Галицину не удивило. Altimo часто неверно и не полностью информирует бизнес-сообщество о своих сделках и планах, подытожила она. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался комментировать сообщение компании.

Аналитик ИК "Уралсиб" Константин Чернышев считает, что, покупая акции "Вымпелкома", Altimo пытается оказать психологическое давление на руководство Telenor.

При этом, констатирует Чернышев, увеличение доли российской компании до 44–49% и появление еще одного члена совета директоров от "Альфы" никак не скажется на ее положении в "Вымпелкоме". Чернышев подчеркивает, что, согласно уставу ОАО "Вымпелком", для принятия решения советом директоров необходимо квалифицированное большинство (8 из 9 голосов). Таким образом, даже если у "Альфы" будет 7 голосов, а у Telenor 2, норвежская компания сможет заблокировать невыгодное ей предложение.

Чернышев не исключает, что Altimo будет пытаться получить контрольный пакет "Вымпелкома". Если российской компании это удастся, полагает Чернышев, норвежцы могут продать "Альфе" или другим игрокам рынка свои акции "Вымпелкома".

Аналитик ИК "Тройка-Диалог" Андрей Богданов согласен, что "Альфа" просто оказывает давление на Telenor. Но эксперт не думает, что российская компания будет увеличивать свою долю в "Вымпелкоме" более 50%. В таком случае, согласно российскому законодательству, Altimo придется сделать другим акционерам "Вымпелкома" предложение о выкупе их пакетов акций. При согласии последних Altimo не будет иметь права отказаться от сделки, и ее затраты могут составить до $10 млрд. По мнению Богданова, $10 млрд для "Альфы"– слишком крупная сумма, и на подобный шаг компания не пойдет.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.06.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 608

Схожие новости по теме:

Вымпелком сэкономит на казахском трафике
Вымпелком догоняет МТС
Чистая выручка Вымпелкома достигла почти 1,5 млн. $
Чистая выручка ВымпелКома достигла почти 1,5 млрд. $
Вымпелком приземляется
ВымпелКом сдается в аренду
ВымпелКом считает рубли
Вымпелком дозвонился до ФАС
Вымпелком занимает на Белоруссию и 3G
ВымпелКом готов переплатить
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 19:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella