Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Альфа" укрепляется в "ВымпелКоме"
 

"Альфа" укрепляется в "ВымпелКоме"

"Альфа-Групп" увеличила свою долю в "ВымпелКоме" до 42,4%, заплатив за 3% акций компании 618,05 млн долл. Это позволит ей проводить любые решения на собраниях акционеров оператора, утверждает осведомленный источник. Но участники рынка уверены, что норвежская Telenor, второй крупнейший акционер оператора, сможет этому помешать, если обеспечит высокую явку на собрания.

Гибралтарская "дочка""Альфа-Групп" Eco Telecom сообщила вчера, что с 15 по 20 марта приобрела на открытом рынке 1,63 млн ADR "ВымпелКома" по средней цене 89,32 долл. за штуку. К тому же 19 и 20 марта Eco Telecom купила еще 5,125 млн ADR у "существенных акционеров" по средней цене 92,18 долл. В итоге на скупку акций "Альфа" потратила 618,05 млн долл. и увеличила свою долю в "ВымпелКоме" почти на 3%, до 42,4%.

"Увеличение пакета до 42,4% акций позволяет нам полностью защитить свои акционерные права и получить структурный контроль над "ВымпелКомом", — заявил Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп". "Эта доля позволит "Альфе" проводить любые решения на собраниях акционеров, и никто не сможет их заблокировать", — со ссылкой на аудиторов "ВымпелКома" уточняет источник, знакомый с ситуацией.

Представители Telenor, второго крупнейшего акционера "ВымпелКома" (26,6% акций), отказались комментировать заявления оппонентов о "структурном контроле". Директор департамента общественных связей московского офиса компании Анна Иванова-Галицина лишь отметила: "Альфа" имеет право увеличивать свою долю в "ВымпелКоме" до 50%. А Telenor в случае покупки более 30% акций должна объявлять оферту всем другим акционерам. Но ФАС не дала нам разрешения увеличивать долю до 100%, поэтому неизбежно возникнут проблемы с ее реализацией". Вероятно, по этой причине Telenor не воспользовалась возможностью приобрести через инвестиционный банк ING 3,6% акций "ВымпелКома" в соответствии со своп-соглашением, которое было подписано летом 2006 года.

"Альфа" начала планомерную скупку бумаг "ВымпелКома" еще в ноябре прошлого года, когда ей принадлежало 32,9% акций оператора. Увеличение доли на 10% обошлось ей примерно в 1,6 млрд долл. По словам осведомленного источника, на этом группа планирует остановиться. "Таким образом группа получает тактическое преимущество в противостоянии с Telenor, приобретая ликвидные активы, на которые всегда есть спрос", — отмечает партнер юрфирмы "Джон Тайнер и Партнеры" Валерий Тутыхин. По данным на 21 марта, рыночная стоимость 10-процентного пакета "ВымпелКома" уже превысила 1,95 млрд долл.

Но участники рынка сомневаются, что на этом скупка прекратится. "42,4% да­ет "Альфа-Групп" определенные преимущества на собраниях акционеров, но все-таки формально у нее будет меньше половины голосов, — говорит Елена Баженова, старший аналитик МДМ-Банка. — Скорее всего группа будет добиваться простого большинства в совете директоров "Вым­пелКома", увеличивая свою долю до 44%". Cейчас по акционерному соглашению "Альфа" и Telenor могут выдвигать в совет директоров сотового оператора не более четырех кандидатов, один из которых должен быть независимым; кандидатуру еще одного независимого директора Telenor выдвигает по согласованию с "Альфой". Но если "Альфа" получит больше 44% акций "ВымпелКома", она сможет выдвигать сразу четырех своих кандидатов.

Эльдар Назмутдинов, юрист-консультант инвесткомпании "Ренессанс Капитал" считает, что в "Альфе" преувеличивают значимость последних сделок: "Мнение аудиторов основывается на статистике прошлых лет. Но никто не может гарантировать, что такая же низкая явка сохранится, поэтому не стоит считать, что "Альфа" обеспечила себе контроль на собраниях акционеров "ВымпелКома". Я не исключаю, что явка может повыситься при грамотной работе Telenor с миноритариями".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 22.03.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella