Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Altimo заложила "ВымпелКом"
 

Altimo заложила "ВымпелКом"

Altimo взяла у Deutsche Bank кредит на сумму 1,5 млрд долл. под залог 23,3% акций "ВымпелКома". Компания планирует использовать полученные деньги для приобретения активов на развивающихся телекоммуникационных рынках. В качестве наиболее интересных в Altimo называют Индию, Вьетнам и Индонезию. Отраслевые аналитики считают эти рынки перспективными и говорят, что Altimo наверняка уже нашла объект для поглощения и скоро будет объявлено о крупной сделке.

Вчера Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", объявила о заключении соглашения с Deutsche Bank. Компания получит от банка кредит в размере 1,5 млрд долл. сроком на два года. Для этого Altimo выпустила еврооблигации на эту же сумму с плавающей процентной ставкой. Залогом по облигациям стали 3 млн обыкновенных и 6 млн привилегированных акций, а также 15 млн американских депозитарных расписок (ADR) "ВымпелКома". В сумме эти бумаги составляют 23,3% уставного капитала оператора.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался говорить о том, на что компания намерена тратить полученные средст­ва. Однако он пояснил, что, скорее всего, они пойдут на развитие холдинга за пределами России и стран СНГ. "Покупка зарубежных активов является одним из приоритетных направлений развития группы: уже около 50% нашего бизнеса находится за пределами России и стран СНГ", — заявил он.

При этом Altimo в очередной раз подтвердила стремление выйти на рынки Южной и Юго-Восточной Азии, а именно в Индию, Индонезию и Вьетнам. Эти страны компания считает привлекательными из-за большой численности населения, быстрого экономического роста и низкого уровня проникновения мобильной связи.

В Индии Altimo может претендовать на часть 67% акций четвертого по величине оператора Hutchison Essar. Стоимость его пакета оценивается в 13—15 млрд долл. Сейчас он выставлен на продажу гонконгской Hutchison Whampoa. Об интересе Altimo к Индонезии заявил в ходе своей поездки по стране в декабре прошлого года президент Альфа-Банка Петр Авен. Он тогда рассказал о готовности инвестировать в экономику страны до 2 млрд долл.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает действия Altimo логичными. "Сейчас правильный момент для выхода на эти рынки, так как со временем входной барьер существенно повысится. Скорее всего, Altimo уже достигла хотя бы предварительных договоренностей с владельцами будущих объектов для по­глощения. Иначе получение кредита было бы неоправдано с экономической точки зрения".

Аналогичной позиции придерживается аналитик ИК "Финам" Влади­слав Кочетков: "Покупка активов в этих странах может обеспечить очень привлекательную доходность. Скорее всего, Altimo будет ориентироваться на приобретение относительно небольших пакетов в таких компаниях, как Telkomsel или Indosat в Индонезии, Hutchison Essar или Aircel в Индии, Celcom в Малайзии".

А вот аналитик FIM Securities Станислав Юдин считает, что с Индией Altimo, возможно, уже опоздала. "Последние сделки на индийском рынке показали, что местные телекоммуникационные активы оцениваются очень дорого, — говорит он. — Не факт, что Altimo сможет найти в Индии выгодный объект для приобретения. С другой стороны, у Altimo большой опыт покупки "проблемных" активов, так что, возможно, она найдет приемлемый вариант".

Второй вариант использования полученных средств — реструктуризация задолженности Altimo, образовавшейся в результате кампании по увеличению пакета холдинга в "ВымпелКоме". Начиная с ноября 2006 года Altimo выкупила 6,6% "Вым­пелКома" общей стоимостью около 1 млрд долл. Но есть и третий вариант возможных вложений занятых средств. Это участие в приватизации TeliaSonera, интерес к которой Altimo проявляет давно. "Пока не решено, какой будет схема приватизации TeliaSonera — через продажу госпакета или через обмен на какие-то активы, — говорит г-н Юдин. — Altimo могла подстраховаться на случай, если за TeliaSonera придется платить деньгами".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.03.2007, 11:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 605

Схожие новости по теме:

Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella